Церкви в Америке проведут в праздничный период акцию помощи тем, кто потерял близких

Церкви в Соединенных Штатах и Канаде проводят в праздничный период службы «Blue Christmas», чтобы помочь тем, кто пострадал или потерял близких.

Время проведения службы может варьироваться, а некоторые конгрегации планируют проведение на день зимнего солнцестояния, но все они сосредоточены на одном — помочь опечаленным, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Пэм Кенслер, директор по вопросам ученичества и расширения прихода Livingin Faith Together во Фремонте, штат Огайо, рассказал, что их цель — помочь «тем, кто испытывает нужду, чтобы те знали, что они не одиноки в этот праздничный сезон».

«На протяжении всей службы мы вспоминали о том, кто и что потерял. Кто-то потерял близкого человека, кто-то лишился работы, а еще кто-то прекратил отношения, — объяснил Кенслер. — Эта служба стала возможностью для размышлений и молитвы, возможностью стать сильнее, поскольку праздничные мероприятия заполняют наши календари».

Кенслер хочет, чтобы участники почувствовали себя «в безопасности, признав свое горе».

«После службы многие присутствующие говорили, что они переживают покой. И возможность зажечь свечу в память о дорогом человеке, который не смог быть рядом в праздничные дни, было мощным символом единства», — продолжил Кенслер.

Приход LIFT впервые провела служение «Blue Christmas», хотя они планируют сделать его ежегодным мероприятием.

Напротив, Лютеранская церковь веры в городе Сагино, штат Мичиган, недавно провела свою 13-ю ежегодную службу. Первое служение «Blue Christmas» состоялось в 2004 году.

Преподобная Кристина М. Трухан из Лютеранской церкви веры рассказала, что их служение также направлено на жителей Мичигана, «которые служили своей общине и стране и погибли в этом году».

«Мы надеемся, что это поможет людям справиться с печалью и поделиться своим горем. Плачущие, не должны плакать в одиночестве, — сказала Кристина Трухан. — Это время памяти и жалобы особенно полезно в это время года, когда видеть пустой стул, на котором раньше сидел дорогой человек, особенно больно, или когда понимаешь, что нужно купить на один подарок меньше».

Епископальная церковь Святого Кристофера в Спрингфилде, штат Вирджиния, проведет свое первое грустное рождественское служение в эту субботу.

Преподобный и ректор Питер К. Акерман сказал, что он решил предложить проведение службы в этом году в ответ на недавнюю потерю двух членов церкви.

До того, как Акерман присоединился к церкви Святого Кристофера, там проводилась аналогичная служба «An Advent Service of Light».

«Во многом она похожа на «Blue Christmas», но в нем нет элементов, которые, как я считаю, важны. Поэтому я решил предложить нечто новое, — объяснил Акерман. — Сегодня часто бывает, что в праздничный сезон люди вынуждены радоваться и веселиться, хотя не чувствуют этого внутри. Цель службы заключается в том, чтобы признать свои истинные чувства и привнести праздники в нашу реальность».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!