Миссия CITA в 2024 году вела деятельность в 35 странах мира (обзор СМИ)

Международная миссия «Христос есть ответ» за 2024 год расширила свою деятельность: количество стран, где служит CITA, выросло до 35 в Европе, Африке, Азии и Южной Америке. 110 миссионеров CITA служат в Украине, Эфиопии, Индии и Непале.

Украина

За 12 месяцев 2024 года миссионеры «Христос есть ответ» в Украине провели более 3200 встреч с людьми и семьями, почти 430 детских клубов, воскресных школ, кружков и летних лагерей, 39 глазных клиник, более 770 евангелизаций на улице и в помещении. Миссионеры CITA раздали гуманитарную помощь более чем 10 тысячам людей.

В целом для евангелизаций в Украине для нужд различных церквей за год напечатано 610 тысяч экземпляров газеты «Христос есть ответ» и 100 тысяч календарей с библейскими текстами. Из них силами миссионеров CITA распространено 123 тысячи газет и около 40 тысяч календарей.

Миссионеры в Тернополе отметили пять лет служения малообеспеченным. За весь период в сотрудничестве с государственными социальными службами было охвачено 400 нуждающихся семей.

В Запорожской области миссионеры открыли молодежный клуб для 16 подростков в одном из сел, а также начали служение в колонии в Днепропетровской области.

Мероприятия, которые проводили миссионеры CITA, осветили региональные СМИ в Тернополе (сюжет о встрече для жен и матерей погибших воинов), Запорожье (очная клиника) и Ровно (очная клиника).

Директор миссии CITA начал вести духовно-просветительские передачи на светском региональном радио «Респект» (охват — Ровенская и Хмельницкая области).

Продолжается сотрудничество директора Миссии с журналом «Рівняни» и газетой «Ракурс Ровно». В изданиях печатаются свидетельства, как Бог меняет жизнь, проповеди, информация о деятельности Миссии. Впервые в этом году в газете «Ракурс Ровно» разместили христианскую детскую страницу.

Авторская программа директора Миссии Тараса Сеня «Добрая новость» выходит два-четыре раза в неделю на региональных телеканалах в Украине: iTV в Ровно, 33 канал, ТВ7+, Эксклюзив в Хмельницкой области, Тернополь 1.

В этом году силами миссионеров и волонтеров CITA из Ровно организовано и проведено три выездных благотворительных лагеря в Карпаты для сирот, жен погибших воинов, раненых военных, переселенцев.

В Ровенской области от Миссии появилось не менее 20 новых евангелизационных бордов.

Первая глазная клиника от CITA прошла в Черновцах.

Осенью Миссия провела 8-ю миссионерскую конференцию на Закарпатье с участием известных христианских служителей.

В этом году изготовлено и отправлено по Украине 61 евангелизационную палатку. Так, палаточное служение охватило все области Украины.

Миссия выпустила новую игру «Вопросы для семейных пар». Медиаотдел миссии в Ровно разработал Пасхальный адвент-календарь.

Директор Миссии Тарас Сень в сотрудничестве с объединением церквей «Новое поколение» преподавал в международной библейской школе сообщества.

Команда Миссии впервые приняла участие в фандрейзинговом саммите и Глобальном лидерском саммите.

Миссия инициировала сбор ко дню Благодарения для раненых воинов, которые лечатся в госпиталях Тернополя и Николаева. Собрано 12 тысяч гривен.

Эфиопия

В Эфиопии проведено два крусейда в городе Чуко (февраль) и Бодити (июль). Именно в 2024 году состоялось юбилейное — десятое масштабное мероприятие.

В разных регионах страны силами местных миссионеров CITA открыто еще 17 церквей. Всего в Эфиопии работает 31 основанная выпускниками миссионерской школы от CITA церковь.

В 2024 году миссионерская школа в Аддис-Абебе выпустила два потока студентов.

Миссия заключила договор с христианским телеканалом GMM о трансляции телепрограмм на амхарском языке: каждую неделю в вечернее время местные жители слышат о Христе.

За прошлый год для Эфиопии Миссия напечатала два тиража газет «Христос есть ответ» по сто тысяч на амхарском и на языке оромо, а также 15 тысяч календарей.

20 тысяч экземпляров газеты «Христос есть ответ» напечатано впервые на языке гумуз для этноса с одноименным названием. Именно газета Миссии стала первым печатным изданием в истории этого народа.

Миссионеры CITA в Эфиопии за год провели восемь глазных клиник. Только на одной из них было почти 400 участников.

Миссионеры Миссии в Эфиопии начали опекать шесть детей-сирот: дважды в неделю их кормят в течение дня и изучают Библию и светские предметы.

Индия

Хинди, непальский и английский: Миссия напечатала христианские буклеты для распространения Евангелия в Индии и Непале. Миссионеры CITA регулярно евангелизируют среди населения, а также работают с детьми в городах и селах, проводят глазные клиники.

В октябре прошел четвертый выпуск миссионерской школы в Индии.

Другие страны

В Германии работает евангелизационная палатка, отправленная в 2024 году.

Изготовлено еще 7 палаток для стран Европы: Италия, Испания, Германия и Польша.

Миссия начала служение в Папуа-Новой Гвинее с помощи детям одной из воскресных школ и глазной клиники. Также напечатали евангелизационный буклет на пиджине.

Директор Миссии Тарас Сень впервые посетил Бразилию, Колумбию, Боливию и Перу с целью проведения мероприятий и обучения местных служителей по использованию инструментов для проповеди Евангелия, в частности, по глазным клиникам.

В Боливии украинские миссионеры проповедовали двум племенам, которые живут в джунглях. А в Колумбии Евангелие слушали жители района с высоким уровнем преступности, а также заключенные в месте лишения свободы.

В Венесуэле и Мозамбике прошли первые глазные клиники от Миссии.

Всего за год в 17 странах мира прошло более 50 глазных клиник при поддержке CITA.

В 2024 году впервые напечатан тираж газеты «Христос есть ответ» на испанском языке для стран Южной Америки тиражом в 30 тысяч экземпляров.

Для евангелизаций в Бангладеш и Пакистане в ноябре Миссия напечатала первые тиражи христианских календарей на языках баум (три тысячи) и урду (пять тысяч) соответственно.

Для Мексики и Колумбии напечатали по пять тысяч, для Венесуэлы — три тысячи календарей.

Впервые для Благовестия в Мозамбике и Бразилии напечатали календари на португальском (тысяча и пять тысяч соответственно).

Для населения Гватемалы напечатано пять тысяч календарей на испанском языке. В Узбекистане волонтеры CITA получили три тысячи, во Вьетнаме — пять тысяч, в Камбодже десять тысяч евангелизационных календарей от Миссии.

Международная миссия «Христос есть ответ» ведет деятельность с 2014 года с использованием различных инструментов Благовестия.

Пресс-центр миссии CITA cita.tv 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!