Владимир Мунтян. Фото: facebook.com/vladimirmuntianu

Духовный Совет РОСХВЕ выразил позицию по поводу деятельности Владимира Мунтяна

Духовный Совет и правление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выразили позицию относительно деятельности лидера Духовного центра «Возрождение» в Украине Владимира Мунтяна.

В союзе обвиняют Мунтяна в финансовой нечистоплотности, запугивании и манипуляции в отношении последователей, а также разводах и сексуальной нечистоте, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

«Несмотря на то, что Духовный центр «Возрождение» находится на территории Украины и юридически не имеет отношения к российским церквям, есть немало свидетельств негативного, разрушительного влияния деятельности Духовного центра «Возрождение» на прихожан наших церквей и отдельные общины, — говорится в заявлении. — По некоторым данным, в настоящее время Владимиром Мунтяном планируется регистрация централизованной религиозной организации в России. В этой связи Духовный Совет и Правление Союза (далее – Духовный Совет) считает необходимым заявить свою позицию по данному вопросу».

В Совете приняли решение рекомендовать пасторам и служителям РОСХВЕ разорвать всякие отношения с Владимиром Мунтяном, Духовным центром «Возрождение» и его представителями.

«Призываем пасторов и служителей союза разъяснять позицию Духовного Совета и увещевать тех прихожан церквей союза, которые оказались под влиянием учения и деятельности Владимира Мунтяна; служить им молитвой и душепопечением, а при необходимости – решительно применять адекватные меры дисциплинирования по отношению к ним, чтобы сохранить целостность и здоровье Тела Христова», — отмечается в заявлении.

В РОСХВЕ подчеркнули, что принятые решения основаны на обращениях бывших последователей Владимира Мунтяна, в том числе входивших в его «близкий круг» и в разное время являвшихся руководителями, ответственными за различные служения ДЦ «Возрождение», поступивших в течение 2017 года.

Прочитать полный текст заявления можно здесь.

Духовный центр «Возрождение» был основан в 1997 году в городе Днепропетровске. С тех пор неизменным руководителем остается Владимир Мунтян.

В 2014 году во время пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН для украинских СМИ Владимир Мунтян отметил: «Духовный центр «Возрождение» — это церковь Божья, которая открыта для всех людей, ищущих Господа.  Мы начали свое существование еще в 1997 году. Помимо проведения богослужений, мы ведем активную благотворительную деятельность».

Сегодня при центре действует Благотворительный фонд «Возрождение», телеканал, Академия пасторства, колледж «Гора Моисея», медиа-школа, проводятся конференции, крусейды.

Филиалы организации распространились по всей территории Украины, а также в России и Беларуси.

Раннее Духовный центр «Возрождение» входил в Украинский межцерковный совет, однако из-за возникновения конфликтов, вышел из его состава.

Украинский Межцерковный Совет (УМС) дал «резко негативную оценку» деятельности старшего пастора Духовного центра «Возрождение» Владимира Мунтяна. В ноябре 2013 года с подобным заявлением выступил начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. Он выразил обеспокоенность деятельностью Владимира Мунтяна. Среди причин указывались «разделения в семьях, раскол церквей, смещение акцентов в вероучении, использование технологий, близких к оккультным».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!