В Бельгии часть евангельских христиан отказалась поддержать фестиваль Франклина Грэма
27 сентября в Брюсселе состоится крупное евангелизационное мероприятие “Festival of Hope” с участием американского проповедника Франклина Грэма, сына всемирно известного евангелиста Билли Грэма. Однако не все представители бельгийских протестантов готовы поддержать эту инициативу: ряд пасторов и деноминаций заявили об отказе участвовать в событии из-за политической репутации Грэма-младшего, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.
Билли Грэм проводил евангелизационное служение в Брюсселе еще в 1975 году, когда протестанты составляли лишь 2% населения Бельгии. Спустя почти 50 лет эта цифра выросла лишь до 3%. Тогда выступление Грэма-старшего стало важным событием для христиан страны.
Сегодня организаторы вновь говорят, что «Европа готова к жатве», и приглашают его сына Франклина провести масштабное мероприятие.
По словам бывшего пастора брюссельской церкви, а ныне публициста и переводчика Лео Лемана, вместе с его небольшой баптистской деноминацией (Association évangélique d’églises baptistes de langue française) они отказались присоединяться к фестивалю. Причина – тесная связь Франклина Грэма с политикой и его открытая поддержка Дональда Трампа.
Леман напоминает, что сам Билли Грэм под конец жизни сожалел о чрезмерном вовлечении в политику и признавал это своей ошибкой. Но его сын пошел в противоположном направлении: с 2000-х годов Франклин Грэм известен своими резкими заявлениями, поддержкой войны в Ираке и активным участием в американской политике. «Как мы можем объединяться вокруг человека, который утверждает, что те, кто не разделяет его политическую позицию, не могут считаться евангеликами?» – задается вопросом бельгийский богослов.
Для Бельгии с её языковыми и культурными разделениями вопрос единства особенно чувствителен. Руководство Федерального синода евангельских церквей страны мечтало о совместном собрании всех христиан в одном стадионе, и именно поэтому пригласило Ассоциацию Билли Грэма (BGEA). Для многих лидеров приезд сына знаменитого проповедника стал шансом сплотить верующих.
Однако критики считают, что тесная ассоциация с американским политическим контекстом может исказить восприятие Евангелия в глазах неверующих и привести к тому, что проповедь будет ассоциироваться не с Христом, а с определенной политической идеологией.
Сторонники мероприятия уверяют, что Франклин Грэм будет проповедовать исключительно Евангелие. Но оппоненты сомневаются: «Как люди примут благую весть, если её вестник так тесно связан с одним из самых спорных политических лидеров современности?»
Несмотря на отказ участвовать, Леман подчеркивает, что это решение открыло новые возможности для диалога внутри евангельского движения Бельгии. «Мы по-разному смотрим на ситуацию, но начали больше и глубже разговаривать друг с другом. Это и есть путь к подлинному единству», – отмечает он.
Фестиваль Франклина Грэма в Брюсселе станет одним из крупнейших христианских событий осени в Европе. Но уже сейчас очевидно, что для бельгийских протестантов он стал не только поводом для миссионерского воодушевления, но и точкой напряженной дискуссии о месте церкви в политике и о том, каким должно быть свидетельство христиан в современном обществе.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!