archbishopofcanterbury.org

Сару Малалли – первую женщину во главе Церкви Англии – призвали держаться Писания

Евангельский совет Церкви Англии (Church of England Evangelical Council, CEEC) обратился с заявлением к Саре Малалли в связи с её назначением на пост архиепископа Кентерберийского – духовного лидера Церкви Англии и всего Англиканского сообщества, насчитывающего около 85 млн верующих в 165 странах, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Daily.

Малалли станет первой женщиной в истории, возглавившей Церковь Англии. Официально о её назначении было объявлено 3 октября 2025 года. Она примет полномочия на новом посту в начале 2026 года.

В заявлении CEEC подчёркивается, что Малалли вступает в руководство Церковью «в трудное время». Совет указал на такие вызовы, как:

  • снижение посещаемости приходов;
  • финансовые трудности;
  • глубокие разногласия, связанные с процессом Living in Love and Faith, касающимся вопросов сексуальности и брака.

CEEC также выразил обеспокоенность тем, что в Англиканском сообществе наблюдается снижение доверия к роли архиепископа Кентерберийского и «кризис лидерства», и призвал, чтобы новое руководство возвращалось к «апостольской вере» и историческим доктринам.

Совет особо выделил важность решения вопросов брака и сексуальной этики, рассматривая текущий момент как возможность либо остановить «уход» от библейских учений, либо обеспечить прочные «библейские убеждения» на будущее.

«Превыше всего, наша надежда в том, что она поведёт Церковь Англии к тому, чтобы вновь и свежо провозгласить неизменную благую весть Евангелия нашему нуждающемуся миру», – говорится в заявлении.

Завершая обращение, CEEC процитировал 2 Тимофею 1:14, молясь, чтобы Малалли «хранила добрый залог Духом Святым, живущим в нас».

Назначение Сары Малалли знаменует собой исторический и символический поворот для Церкви Англии и всего англиканского мира, находящегося под давлением внутренних конфликтов, ожиданий обновления и необходимости балансировать между традицией и вызовами современности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!