В США прошел праздник для детей с психологическими отклонениями

В канун Рождества и Нового года  в Америке прошел праздник для детей с психологическими отклонениями «Дар любви».

Праздник проводится в столице Калифорнии Сакраменто, где проживают около 200 тысяч русскоязычных  людей из разных стран бывшего СССР и находятся 105 славянских церквей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр фонда «Духовная Дипломатия».

«»Дар любви» проводится в пятый раз. Я прилетел на него второй раз. Сразу скажу: присутствие больных детей  отрезвляюще действует на очерствевшие взрослые сердца. Все бытовые  заботы, долги, ссоры, забываются, ибо в этих детях – Свет.  Я вспомнил, что московский режиссер Борис Юхананов, поставивший чеховский «Вишневый сад» с участием детей-даунов, называл их «детьми с планеты любви». Мне легко было общаться с  такими детьми, потому что  фонд «Духовная Дипломатия» помогает детским домам с больными детьми в Беларуси, Украине, России.  Я понимаю их нечленораздельную речь, обнимаю их, с любовью смотрю в их часто печальные глаза», — отметил основатель фонда Михаил Моргулис.

Праздник проходил в церкви «Пробуждение», где пастор Дмитрий Придюк. Вначале мероприятия христианский композитор и исполнитель Виктор Покидюк исполнил новую песню «Сон в Рождество». Пел он песню со своими дочками Миреллой и Лианой. Потом на вечере  выступали дети

«Всегда есть кто-то первый. Первому и достается больше всех, и хорошего и плохого. Наталья  Смоликова первая  создала проект «Служение детям с особыми нуждами», а Виктор Покидюк стал тем, кто  мысли, слова, музыку души детей воплотил на сцене  в реальность. Он и Наталья вели этот вечер любви и света. Десять лет назад у Натальи Смоликовой родилась дочь Кристина   с синдромом Дауна. С тех пор Наталья и начала служить детям. Часто наша собственная боль помогает понять боль  других, — рассказал Михаил Моргулис. — Я заметил, что  многие присутствующие  в зале не просто слушали, а в них что-то происходило, может быть они переоценивали жизнь. Люди постоянно жалуются, на то что не хватает денег,  жена или муж не такие уже,  родственники  неблагодарные, в церкви непорядок, но  когда смотришь на этих детей, то все наши  бытовые  печали кажутся такими мелкими и никчемными. И, надеюсь, зрители это поняли».

Закончился вечер общим ужином.

«Дети с особыми нуждами – большие психологи. Я не ошибся, они четко понимают, кто сюсюкает с ними, а  кто их любит.  Они и на этом вечере все понимали. И еще, что очень важно. Родители благодарили Америку, страну, в которой особо помогают больным детям. Где не только им сочувствуют,  а помогают быть равными членами общества. Я вспомнил, как был в Черкассах, где в многоэтажном доме живут люди с такими детьми, а лифта в доме нет. Я стоял и смотрел, как женщины несут на себе, на пятый, седьмой этаж, взрослых детей, — отметил глава «Духовной Дипломатии». — Вспомнил, как пятидесяти километрах от Москвы был в городе, где людям не выдают лекарства для таких детей, а денег на лекарства нет. И женщина, тащившая коляску с сыном, сняла с себя пальто и предлагала прохожим его купить. Простите за гордость, но я купил это пальто и отдал его ей. Прошлое, даже когда уплывает   из нашей памяти, оно остается в нашем сердце».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!