Представители 14 церквей Украины стали выпускниками Школы журналистики

17 учеников Школы церковной журналистики, представители 14 протестантских церквей Украины, 30 января получили сертификаты об успешном окончании обучения. Также впервые семь выпускников получили сертификаты о прохождении курса обучения в Школе церковной журналистики в формате онлайн.

Обучение проходило параллельно в двух группах: одна команда учеников посещала занятия в Днепре. Другая – проходила обучение онлайн. Независимо от формата обучения ученики Школы изучали темы и сдавали домашние задания, которые выполняли на базе своих церквей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на NGNews.

«Хочу отметить, что именно благодаря обучению в формате онлайн ребята из разных городов Украины могли получать и тут же в своих церквях применять знания, полученные в сфере церковной журналистики, – отметила преподаватель Школы Анна Шевченко. – Такой опыт у нас был впервые, но оказался эффективным».

Учебный процесс длился три месяца, состоял из 54 часов и включал в себя 17 тем.

Дважды в неделю, начиная с октября 2017 года по январь 2018 года, ребята изучали темы: «Печатная журналистика», «Интервьюирование», «Репортажная съемка», «Верстка и дизайн печатных изданий», «Медиаотдел церкви»,«Телепроизводство», «Видеомонтаж», «Маркетинг в социальных сетях» и «Сценическая речь».

«Благодаря знаниям и опыту, которыми мы делились с учениками Школы, каждый из ребят теперь обладает навыками интервьюирования, может сделать соцопрос и фоторепортаж; знает, как написать пресс-релиз, как снять и смонтировать телесюжет. Они могут сделать дизайн рекламного флаера и знают, как сверстать церковную газету. Помимо этого, ребята в социальных сетях информируют общественность о работе своей церкви», – отметил Сергей Шевченко, преподаватель Школы.

У каждого ученика была возможность применять полученные знания в своей церкви.

«Три месяца обучения в Школе церковной журналистики – это уникальное время, когда ребята не только учились, но и общались, пробовали себя в новой профессии, преодолевая собственные страхи и комплексы, – отметила Анна Шевченко. – Ребятам было иногда очень нелегко, тем более, если учесть, что многие совмещали учебу в Школе с обучением в вузах, работой и служением в церкви».

«Школа церковной журналистики мне очень понравилась – занятия, возможность узнавать что-то новое и важное для меня и церкви. Больше всего мне понравились уроки о том, как написать новость, о фоторепортаже, о видеоинтервью и, конечно же,о телесюжете!При выполнении домашних заданий по этим темам я получила особое благословение от Господа. ШЦЖ захватила меня – появилась масса идей в сфере СМИ. Кроме того, пастор церкви предложил мне возглавить служение СМИ в нашей церкви», — поделилась впечатлениями о школе Алёна Мальцева, церковь «Эммануил» города Каменское.

«Школа церковной журналистики – это не только образование в сфере журналистики, это и полезный опыт и приятные знакомства. Я, правда, счастлива, что училась там, и уверена, что обязательно буду применять эти знания в своей церкви. Конечно, все бы это не обошлось без Анны и Сергея, без их знаний и их опыта и, конечно же, без самих учеников Школы. Мы дальше будем творить что-то новое в своих церквях, ведь мы не просто так учились и не просто так нас послал туда Бог», — отметила Анна Яковлева из церкви «Благая весть» города Днепр.

Школа церковной журналистики – это проект Анны и Сергея Шевченко. Более 16 лет они работают в сфере печатной и тележурналистики.

Анна Шевченко – журналист, телеведущая, интервьюер, телерепортер, литературный редактор, автор и сценарист программ для телевидения. Член национального Союза журналистов Украины. Окончила факультет журналистики ДГУ. Опыт преподавания журналистики – восемь лет.

Сергей Шевченко – видеооператор, оператор монтажа; фотограф, дизайнер и верстальщик глянцевых печатных изданий; администратор медиаресурса в интернете. Имеет 17-летний опыт работы в сфере медиа и 8-летний опыт преподавания.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!