В Казахстане сгорел 140- летний православный храм

По неизвестным причинам в селе Тургень в Алматинской области Казахстана сгорел храм с более чем 140-летней историей.

Пожар в храме во имя святого Архистратига Божия Михаила в селе Тургень произошел в ночь на 7 февраля, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

«Храм сгорел. Его больше нет. В настоящее время рабочие и волонтеры просят помощи в виде спецодежды, шанцевого инструмента, подушек, матрасов, палаток», — пишет на своей странице в социальной сети руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви в Казахстане протоиерей Александр Суворов.
Здание храма и колокольни деревянное, крытое железом. Один престол.

Первый храм на этом месте был основан в 1864 году, современное здание церкви построено в 1892 году вместо бывшего каменного храма, поврежденного землетрясением. Освящено 20 июля 1893 года.

В начале 20-х годов прошлого века храм захватили обновленцы. Престарелый настоятель был арестован и заключен в Пишпекский лагерь. В 1931 году храм был закрыт. В нем расположились органы советской власти, затем сельский клуб и, наконец, пошивочный цех.

В 1988 году приходу было возвращено храмовое здание, находившееся в чрезвычайно запущенном состоянии. С тех пор была произведена его полная реконструкция, возведены купол и колокольня.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!