Папа Римский призвал бразильцев к примирению

Бразильский епископат начал традиционную великопостную «Кампанию братства» с целью продвижения культуры мира, примирения и справедливости.

Папа Франциск обратился к бразильским католикам со специальным посланием по случаю «Кампании братства» призывая их «распознавать насилие в различных сферах и проявлениях и преодолевать его с доверием, верой и надеждой, шагая по пути любви, сделавшейся видимой в распятом Иисусе», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

В этом году тема акции, открывающейся в Пепельную среду, — «Братство и преодоление насилия», и ее девиз – «Все вы – братья» — взят из Евангелия от Матфея. Эта тема выбрана потому, что, согласно последним статистическим данным, в Бразилии происходят 13 процентов убийств, совершенных во всем мире, несмотря на то что население этой страны составляет всего 3 процента от общей численности жителей планеты.

Четыредесятница, отметил Папа, — это «время покаяния, в которое мы призваны практиковать пост, молитву и милосердие, и оно помогает нам понять, что все мы братья. Пусть любовь Бога станет видимой посреди нас, в наших семьях, в общинах и в обществе».

Понтифик написал о том, как нелегко прощать, однако именно прощение является «орудием в наших хрупких руках для того, чтобы достичь умиротворения сердца, чтобы достичь мира. Освобождение от обиды, от гнева, от насилия и мести – это необходимое условие для того, чтобы жить как братья и сестры», — подчеркивает Епископ Рима. Мир – подчеркнул Папа – это «плод целостного развития всех людей, и этот мир рождается также от новых отношений со всеми созданиями. Мир может быть соткан день за днем с терпением и милосердием в лоне семьи, в динамике общины, в отношениях на работе, в отношениях с природой. Именно маленькие жесты уважения, внимания, диалога, тишины и любви, гостеприимства и интеграции создают пространства, в которых царит дух братства», — подчеркнул Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!