В результате удара молнии в здание церкви в Руанде погибли 16 человек

Молния, ударившая в здание церкви в южной провинции Руанды Ньяругуру, убила 16 человек и ранила еще десятки.

Как сообщил прессе местный мэр Габитегеко Франсуа, трагедия произошла в Церкви адвентистов седьмого дня во время субботнего богослужения. Он уточнил, что большинство жертв погибли мгновенно, еще двое скончались позже от тяжелых травм. В больницы с различными ранениями попали 140 человек, трое из них находятся в критическом состоянии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com и Newsweek

Кроме того, еще один человек погиб в том же районе от удара молнии днем ранее. Молния ударила в группу студентов на улице — трое из них были госпитализированы.

Недавно стало известно, что руандийские регуляторы временно закрыли более 700 различных церквей за несоблюдение строительных норм, антисанитарию и чрезмерный шум во время отправления религиозных ритуалов. В частности, в некоторых церквях не было молниеотводов, уточняло в конце февраля местное издание PanorActu. На прошлой неделе руандийская полиция арестовала шестерых пасторов, которые отказались закрыть свои церкви по требованию властей.

По данным официальной статистики, адвентисты седьмого дня — третья по популярности церковь в Руанде (более 11% верующих) после католической (57%) и традиционной протестантской (26%). Одной из главных особенностей церкви адвентистов седьмого дня является почитание субботы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!