Представитель Русской Православной Церкви посетил Ирак

Секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской Православной Церкви по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) 25-30 марта посетил Багдад и Курдский автономный район Ирака.

Целью поездки стала активизация взаимодействия Русской Православной Церкви с христианскими Церквами и другими религиозными общинами Ирака в ответ в сфере поддержки населения Ближнего Востока, пострадавшего в результате трагических событий последних лет,  сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и Службу коммуникации ОВЦС.

В ходе поездки иеромонаха Стефана сопровождал представитель Ассирийской Церкви Востока в России хорепископ Самано Одишо. Во встречах в Багдаде участвовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Ирак М. Максимов и атташе посольства В. Вавилин.

Программа пребывания представителя Русской Православной Церкви в Багдаде началась со встречи с главой Управления Республики Ирак по делам религиозного имущества христиан, езидов и мандеев Р. Каджахом Джи. На встрече также присутствовали представители упомянутых религиозных общин, которые выразили огромную благодарность Русской Православной Церкви и лично Патриарху Кириллу за внимание, проявляемое к их нуждам, и рассказали о  положении, в котором оказались религиозные меньшинства в Ираке, с 2003 года переживающем времена нестроений и войн.

Проведенные в ходе поездки консультации с руководством религиозных общин и представителями государственной власти Ирака послужат дальнейшему выстраиванию работы Русской Православной Церкви на иракском направлении, имеющей целью поддержу терпящих бедствие людей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!