фото с сайта http://www.cef.ru/

В России издана книга об истории евангелистов в Сибири

В России была издана книга по истории евангельского движения в Красноярском крае и Республике Хакасии «Подвижники земли русской. Приенисейская Сибирь» (книга 1), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РОСХВЕ.

Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Елена Кондрашина поделилась своим мнением о книге.

«Протестантизм представляет собой феномен, играющий всё большую роль в религиозной жизни России. Хотя в отечественной литературе имеются работы, посвященные как истории российского протестантизма, так и анализу современной ситуации, число подобных работ недостаточно, а некоторые важные проблемы не нашли серьезного отражения в историографии», — рассказывает Елена Кондрашина.

По ее словам, на протяжении последних 25 лет наблюдается активное развитие протестантских общин в России. Многие из них оказывают влияние на сохранение и утверждение общечеловеческих ценностей в российском обществе, занимают активную гражданскую позицию, создают и сохраняют крепкие семьи, помогают социально незащищенным. Всё это соответствует интересам российского общества.

«Однако очень часто протестантские общины незаслуженно сталкиваются с негативным отношением со стороны государственных властей разных уровней и с искаженным представлением их жизни и деятельности в средствах массовой информации. В этой связи особо актуальным становится появление правдивых и непредвзятых исследований об истории протестантских церквей в нашей стране и, в том числе, о государственной политике в отношении таких общин», — отмечает специалист.

Главным инициатором написания книги стал полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по югу Красноярского края, пастор церкви ХВЕ «Дом благодати» (с. Есаулово, Красноярский край) Владимир Баимов. По его словам, эта идея возникла у местного руководства РОСХВЕ в Красноярском крае под влиянием начавшегося в России проекта «Подвижники земли русской», который осуществляла Елена Кондрашина. В его рамках она вместе с учеными и исследователями неоднократно посещала города Сибири, связанные с жизнью и служением основоположника российского пятидесятничества Воронаева И.Е. Инициативу поддержал Комитет глав Христианских церквей Енисейского региона. Вокруг проекта сплотились сразу несколько религиозных объединений, в том числе ОЦ ХВЕ, РЦ ХВЕ и АХЦ «Союз христиан». В работе также участвовали отдельные служители РС ЕХБ. Написание и издание книги заняло около двух лет.

Проведенное исследование так называемого «живого материала», основанного на историях евангельских христиан и их потомков во втором, третьем и четвертом поколении, позволяет увидеть жизнеспособность русского протестантизма и объясняет феномен роста протестантских общин в постсоветскую эпоху. Книга будет полезна специалистам в вопросах государственно-конфессиональных отношений и интересующимся историей религиозных организаций в России.

Научная ценность исследования подтверждается построением его на материалах открытых и закрытых фондов местных и центральных архивов, включая дела служителей, репрессированных в 30-40-е и 60-е годы XX века. Протоколы допросов архива УФСБ России по Красноярскому краю, огромное количество которых было привлечено и обработано командой исследователей, позволило автору с максимальной конкретностью рассмотреть поставленные проблемы.

«Широкая историческая панорама событий, описываемая в книге, позволила показать место и роль евангельского движения в разные периоды истории страны, а также особенности церквей Сибири», — рассказывает  пастор Владимир Баимов.

В свою очередь, Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский считает, что выпуск подобных тематических книг позитивно влияет на распространение информации о евангельских христианах в России, в частности в Сибири. «Я поддерживаю инициативу пастора Владимира Баимова и желаю ему успехов в разработке дальнейших проектов. До него выпускались уже книги «Протестанты на службе России», «Пятидесятники в Югре» и «Протестантизм в Тюменском крае. История современности». Я рад, что наконец-то история евангельского движения становится достоянием все более и более широких слоев общественности».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!