Фото: pravmir.ru

В России впервые за 100 лет прошло богослужение на крейсере «Аврора»

В храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.

Настоятель председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по благотворительности протоиерей Александр Ткаченко назвал богослужение «актом исторического примирения», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Патриархия.ru.

«С “Авророй” ассоциировалось начало революции и начало страшной эпохи нашей страны. Во время Литургии совершается молитва поминовения всех — и тех, кто был на стороне красных, и тех, кто был на стороне белых, и тех, кто видел будущее страны в продолжении прежнего строя, и тех, кто хотел изменить строй. Наверное, для православных людей это является актом исторического примирения людей разных взглядов и разных сословий», — отметил священнослужитель.

Службу посетили воспитанники Нахимовского военно-морского училища, члены экипажа и командование корабля. Службы в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» теперь будут проходить регулярно.

«Это, конечно, не приходской храм, туда не могут приходить все жители. Это храм, находящийся на борту боевой единицы, корабля Балтийского флота. В основном в службах будут принимать участие члены экипажа и командование корабля, а также воспитанники Нахимовского морского училища», — рассказал протоиерей Александр Ткаченко.

Храм Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» существовал до 1917 года. Корабельная церковь была возрождена в 1998 году указом главнокомандующего Военно-Морского флота России.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!