Евро-Азиатская Федерация баптистских союзов провела съезд в Израиле

Впервые в своей истории Евро-Азиатская Федерация Союзов ЕХБ, состоящей из 12 национальных союзов, в начале апреля провела очередной Съезд в Израиле.

57 Съезд стал местом общения и путешествия по библейским местам, в особенности связанных с жизнью и земным служением Иисуса Христа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу Российского Союза ЕХБ (РС ЕХБ).

Девизом съезда была избрана цитата из Псалма 28-го «Господь благословит народ Свой миром» (Пс 28:11).

В Съезде приняли участие около 80 делегатов из разных стран. Россия была представлена 12 делегатами, которых возглавило новое руководство Российского братства — Петр Мицкевич и Виктор Игнатенков Также в делегации был прежний председатель братства Алексей Смирнов со своей супругой.

«Большинство делегатов этой встречи были старшие служители наших союзов — председатели, генеральные секретари, заместители и старшие пресвитеры. Но, несмотря на высокие статусы и положение, собрание было наполнено простой братского общения. Прежде всего, это была встреча братьев и друзей во Христе», — рассказали в РС ЕХБ.

Программа Съезда и паломничества была составлена исполнительным секретарем Федерации Юрием Апатовым. Помощь в организации была оказана семейной парой Денисенко, которые представляли христианский центр «Фавор», занимающихся организацией туров по Израилю.

В рамках Съезда был избран новый председатель Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ. Им стал руководитель Белорусского братства Леонид Михович. Его заместителем избран Гия Канделаки, председатель Грузинского братства. Председатель Союза Туркменистана — продолжит служение в качестве еще одного заместителя.

Делегаты выразили благодарность миссии СЕО за помощь в проведении данного мероприятия. Миссия была представлена в лице нового и прежнего президентов — Майкла Джонсона и Роберта Провоста, которые вместе со своими супругами присутствовали на встрече.

Участники Съезда услышали информацию о жизни и служении церквей ЕХБ в странах бывшего Советского Союза. Они молились о странах, где наблюдается ограничение религиозной свободы.

На рабочей встрече Съезда была отмечена важность поиска путей взаимодействия крупных союзов с малыми, укрепление единства и взаимопонимания. Также острой темой на Съезде стал вопрос взаимоотношения Церкви и Израиля.

«Братья увидели ценность и важность изучения Писания в контексте истории и культуры еврейского народа. В то же самое время, служители отметили важность сохранения здравого взгляда на толкование и применение Писания в свете Евангельского откровения данного нам Иисусом Христом, — от метили в РС ЕХБ. — Встреча с представителями Израильского Колледжа Библии в Нетании показала перспективы роста евангельского движения, а также необходимость в передачи здравого учения как внутри наших стран, так и внутри Израиля».

Съезд также посетили местные представители различных христианских общин Израиля. Финальная часть съезда прошла на территории Baptist House (Баптистского Дома) в Иерусалиме.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!