Католической радиосети в Южном Судане грозит закрытие

Южносуданское управление по коммуникации установило очень высокий ежегодный налог для радиостанций в стране.

Это решение властей стало серьёзной проблемой для поместной Католической радиосети («Catholic Radio Network»), поскольку некоторые из её станций будут вынуждены закрыться, не имея возможности понести возросшие расходы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

По словам директора радиостанции «Аниса» при католической епархии Томбура-Ямбио отца Эларио Базии Боро, Национальное министерство информации запросило от всех радиостанций, входящих в «Catholic Radio Network», ежегодную пошлину в размере 5 500 долларов США. Частные радиовещатели должны будут платить по 20 000 долларов в год, а государственные радиостанции по 1 500 долларов.

О. Боро отметил, что «радиостанции сети ‘Catholic Radio Network’ — некоммерческие, и они вещают в основном на религиозные и общественные темы». По словам директора, католическая радиосеть постарается разрешить проблему посредством диалога с правительством.

«Благодаря радиостанции ‘Аниса’ южносуданский фонд ‘Каритас’ в 2018 году выступил с призывом к гуманитарной помощи для нуждающихся», — подчеркнул со своей стороны о. Джон Нгбапия, директор Католической организации по вопросам развития и мира при епархии Томбура-Ямбио.

Священник отметил, что некоторые поместные епархии уже получили помощь, а другие её получат в ближайшее время, сообщает vaticannews.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!