Священников в Британии обязали сообщать полиции о преступлениях исповедующихся

Англиканская церковь Британии более не соблюдает тайну исповеди – ее cвященники обязаны информировать полицию в случаях сексуальных и иных преступлений.

Епархия Кентерберийская, старейшая церковная кафедра в Англии, основанная в 597 году Августином, первым архиепископом Кентерберийским,обязала своих священников информировать прихожан, приходящих на исповедь, что их признания в грехах сексуального характера и иных преступлениях могут иметь юридические последствия. В частности, в тех случаях, когда признания исповедующихся «вызывают тревогу по поводу дальнейшей безопасности пострадавшей стороны», священник «несет обязанность информировать соответствующие государственные службы», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и The Christian Post.

Согласно казуистическим формулировкам нового наставления, изданного епархией Кентерберийской, священник перед исповедью обязан огласить исповедующемуся следующее предупреждение: «Если в своей исповеди вы затронете любой вопрос, вызывающий обоснованную тревогу по поводу безопасности и благополучия вас самих или любого иного лица, я обязан передать эту информацию соответствующим государственным службам, а это означает, что я не могу сохранить ее в тайне».

Это наставление является ничем иным, как грубым нарушением старинного церковного канона, требующего от священников хранить тайну исповеди. Джулиан Хилз (Julian Hills), секретарь епархии, сообщил в своем интервью газете The Telegraph, что это наставление было подготовлено после целого ряда неприятных случаев в церкви. К примеру, священнику через исповедь стало известно о свершившемся и продолжающемся преступлении, и сохранение тайны делает его соучастником преступления по закону, а стало быть, ставит его самого и епархию в целом перед неразрешимыми дилеммами юридического и морального характера.

«Вот почему специальная группа духовенства в епархии, рассмотревшая этот вопрос, пришла к выводу, что священникам нужно предоставить опору в виде наставления, чтобы они знали, как действовать в тех случаях, когда тайна исповеди входит в конфликт с обязанностью охранять жизнь и здоровье человека», — отметил Хилз.

Цель авторов наставления, по словам Хилза, заключалась в том, чтобы «предостеречь исповедующегося от признаний, которые могут повредить правовому статусу священника, сделав его соучастником преступления».

Это местное наставление вышло в то время, как национальная церковь все еще не приняла решение по результатам отчета о подобных правовых коллизиях и преступлениях сексуального характера, и продолжает расследование с 2014 года. Рабочая группа духовенства должна обсудить этот вопрос в декабре этого года. В настоящее время Англиканская церковь Британии принимает участие в расследовании порядка 3 300 дел по сексуальным и косвенным правонарушениям – как по частным жалобам, так и по судебным искам. Об этом сообщал еще в феврале Петер Хенкок (Peter Hancock), епископ Бата и Уэльса, а также ответственный епископ по вопросам безопасности и правовой защиты.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!