Телерадиокомпания Украины снимает с эфира религиозные программы

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ, бренд UA: Перший) начала снимать с эфира религиозные программы. Новый менеджмент вещателя аргументировал это тем, что «в Украине нет духовных и моральных авторитетов, а Церковь себя дискредитировала», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Все Новости».

На радио программы христианского направления перемещают на ночной эфир. На телевидении увольняют тех, кто не соглашается с ЛГБТ-идеологией. Ныне стало известно, что из эфира UA: Перший сняла программу «Вічне» (Вечное). Ее формат предусматривал пятиминутные актуальные послания от глав и священнослужителей разных церквей. Ежедневно с понедельника по пятницу они в эфире обращали внимание украинцев на духовные и нравственные истины.

Со слов автора и руководителя проекта Ларисы Побережник, новые продюсеры ей сообщили, что программу закрывают потому, что Церковь и религиозные деятели не имеют права слова в эфире Общественного. Это произошло во время защиты медийных проектов, которые должны выйти в новом телевизионном сезоне. Руководителю программы также задали вопрос о ее отношение к однополым «бракам», она ответила, что это – грех.

«Тогда исполнительный продюсер НОТУ Лукьян Галкин с полной уверенностью, что меня очень удивило, заявил, что европейские ценности – это «однополые браки», а кто иного мнения, цитирую его слова близко к тексту, » … мы им устроим такую ​​аттестацию, которую они не выдержат и мы их уволим»», — рассказала Лариса Побережник.

По ее словам, такая позиция продючеров дискредитирует Общественное вещание, грозит национальной безопасности страны и разрушает нравственные и духовные ценности украинского народа.

Лариса Побережник также напомнила пункт устава ПАО «НОТУ» п. 10.2 «… деятельность телекомпании осуществляется на принципах соблюдения норм общественной морали, традиций и культуры украинского народа, распространения семейных ценностей и укрепление роли традиционной семьи».

Програма «Вічне» это духовно-просветительский проект. Впервые программа вышла в эфир 16 марта 2015 года. Ее автор так объясняет роль проекта: «С понедельника по пятницу люди могут услышать слово Божье, которое дает веру и вдохновение в повседневной жизни. За это время в эфир вышло 620 выпусков программы. В ней принимают участие представители разных церквей, религиозных организаций, духовные и нравственные лидеры нации. Различные по обычаю, вере и национальности они все едины в стремлении к миру и добру».

Последний выпуск программы вышел в августе 2017 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!