Христианский рэпер: Рэп – это идеальный инструмент для Евангелия

Лидер христианской рэп-группы Gospel People Саша Чеф в интервью Станиславу Сорочинскому поделился своим мнением рэп музыке в церквиях и о желании евангельских исполнителей пробиться на светскую сцену.

Рэпер заявил, что рэп  –  идеальный инструмент для Евангелия, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на refnews.ru.

«Говоря о русскоговорящих странах, я предполагаю, что «особое» отношение к жанру имеет место быть, ведь большой процент верующих до сих пор не приняли это явление, как Божье, все еще считая это не допустимым. Но я скажу, что рэп  –  идеальный инструмент для Евангелия. Первое  – куплеты вмещают в себя много информации, второе  –  целевая аудитория, которая, возможно, послушает о Боге только вот в таком формате», — отметил Саша Чеф.

Также исполнитель подчеркнул, что вся христианская музыка стран бывшего СССР «переживает не лучшие времена».

«Слава Богу за worship-команды  –  в этом направлении есть явный рост и прогресс. Команды прославления имеют площадку для развития  –  это церковь и еженедельные служения, — сказал лидер Gospel People. — Если говорить о поп, рок, рэп-группах, то на сегодняшний день нет христианских лейблов, нет фестивалей, нет конкурсов, другими словами нет платформы для развития. Но более важной причиной я считаю то, что музыканты не всегда уделяют должное внимание духовной жизни и духовному развитию, служению в церкви. Музыканты-христиане должны работать в двух направлениях духовно и профессионально. Если одно из крыльев будет слабым, то далеко улететь не получится».

Говоря о выходе христиан на светскую сцену, Саша Чеф отметил, что в последнее время группа думает о расширении аудитории.

«Я не люблю определение «меньше говорить о Христе, что бы стать популярными». Я бы сказал, что рэп  –  язык, общение с людьми. В повседневной жизни мы общаемся на разные темы,  так происходит и в песнях. Сегодня я придерживаюсь правила – «если мне есть, что сказать, то нужно сказать». Пример тому, песня «Нет войне», она многим не понравилась из-за нашего видения ситуации. Но, простите, это рэп, и нам есть, что сказать. Наряду с тем, мы презентовали недавно проект «Worshiphop», который направлен только на христианскую сцену, — рассказал Чеф. – Смысл идти на светскую сцену есть, если ты готов к этому духовно, а так же знаешь, что именно Бог тебя ведет, а не собственное желание. Но кто-то призван только для церковной сцены. Каждый на своем месте».

Прочитать полное интервью можно здесь.

Gospel People (GP Ministry) – одна из самых старых и самых известных евангельских рэп-групп постсоветского пространства. У них ряд музыкальных премий, включая «ПБП» и «ЕМА». Кроме того, их клип на песню «Протест», вышедший в 2010 году, стал абсолютным рекордсменом по просмотрам среди всех евангельских исполнителей постсоветских стран.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!