Исполнительный директор ТБН: Успех зависит от принципов, по которым живет человек

Исполнительный директор ТБН Ян Волков поделился с пресс-службой формулой личностного роста, которую он вывел для себя, рассказал, что необходимо для успеха, в каком случае за мотивацией необходимо обращаться к специалистам, к мнению каких авторитетов он прислушивается, и определил роль Господа в личностном росте.

– Какую формулу развития и личностного роста Вы вывели для себя? Что необходимо для успеха?

Прежде всего, к успеху необходимо стремиться! Я уверен, что каждый человек может быть успешен в жизни, в профессии или семье, где бы он ни был – вопрос состоит только в том, какими путями и средствами он будет это делать. Настоящий успех – это когда человек чувствует себя на своем месте и счастлив от того, что он делает. Поэтому очень важно получать радость от своей деятельности. И вопрос даже не в том, какие средства и ресурсы мы из этого извлекаем, а в том, насколько сильно мы чувствуем исполнение своего предназначения на этой земле.

Я видел много ситуаций, когда люди получали большие гонорары за свой труд, и были несчастны. И также встречался с тем, что при небольшом жаловании люди имели свое счастье. Но наша задача – не впадать в крайности, необходимо добиваться баланса и находить золотую середину. Так или иначе, успех зависит от тех принципов, по которым человек живет. Если он выстраивает свой успех на библейских заповедях и ценностях, основанных на Священном Писании, то его неминуемо будет ждать успех.

«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи 13:20). Это еще один принцип для человека, который хочет стать успешным. Тот, кто стремится к своей цели, должен искать людей, от которых он будет получать что-то новое, то, что будет его развивать и расширять его мировоззрение.

– В каком случае за мотивацией необходимо обращаться к коучам и специалистам?

К ним необходимо обращаться при любой возможности, потому что есть люди, которые отдают свою жизнь, чтобы состояться специалистами, они владеют огромным багажом знаний и практическим опытом. И как раз-таки эти люди могут сэкономить каждому из нас огромное количество времени, чтобы мы не «изобретали велосипед» и не «наступали на чьи-то грабли».

У нас есть возможности  получать информацию от специалистов: вопрос в том, что люди слышат информацию, полезные советы, но не используют их в своей жизни. Важно научиться не только слушать, но слышать и применять. Только тогда мы сможем увидеть изменения в своей жизни.

– Какую роль играет Бог в личностном росте?

Непосредственную, ведь Господь меняет наши сердца! Если мы имеем общение с Ним, то можем получать идеи, которые никто, может быть, раньше не получал и которые дают нам правильное отношение к тем или иным ситуациям. В нашей жизни происходят как радостные события, так и испытания, но нам необходимо знать, как подойти отдельно к каждой ситуации. Господь дает нам ответы на все вопросы, поэтому Он принимает непосредственное участие в нашей жизни, успехе и развитии.

– Существует ли авторитеты,  к мнению которых Вы прислушиваетесь?

Конечно, у меня есть большое количество знакомых, друзей и специалистов, с которыми я общаюсь. С годами я все больше понимаю, что нуждаюсь в совете.

У меня есть учителя и друзья, с которыми я советуюсь, общаюсь и могу поделиться моментами, беспокоящими меня.  Это очень важно, когда у нас есть друзья, которые могут разделить с нами и радость, и переживания. Потому что если мы имеем таких людей рядом, это означает, что нам есть на кого положиться в этой жизни. И если люди умеют не только сопереживать ближнему, когда у  него сложности и неприятности, но и радоваться за успех, – то это и есть настоящая дружба. Однако Писание учит нас, что «лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека» (Псалтирь 117:8).

Одна из проблем нашего общества состоит в том, что люди могут поплакать с тобой, но не могут порадоваться за твой успех. Потому что чаще всего их одолевает зависть, это чувство пленяет и разрушает. Все начинается с зависти, сначала в сердце проникают злые мысли, потом они начинают ощущаться и материализовываться в физическом мире. Очень важно понимать и не допускать это чувство в свое сердце. Необходимо научиться радоваться за успех другого человека – это Божественный принцип. И если ты будешь ему следовать, то получишь благословения и выдержишь все в этой жизни!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!