Виктория Никитина-Шин: Спасает не религия, спасает вера

Президент телеканала ТБН Виктория Никитина-Шин объяснила, почему религия сама по себе не спасает человека.

Не так давно миру стала известна история Соломона Переля – еврея, который сумел убедить фашистов, что он немец. Соломон Перель утверждает, что «не надо жертвовать своей жизнью ради идеологии или религии». Глава ТБН объяснила, в чем была его ошибка, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Библия не говорит нам, что мы обязательно должны умереть. Если мы читаем Ветхий Завет, то видим, что ужасные судьбы были именно у Божьих пророков, которых Бог поставил для своего народа, чтобы они обратились от грехов и чтобы отвратить наказание, – рассуждает Виктория. – Проблема ситуации Соломона Переля заключается именно в моральном выборе. То, что Бог хочет, чтобы люди оставались живы – это безусловно. Вопрос в том, чего требует от них эта конвертация в немца. Если просто в рядового немца, то нет вопросов. Если же ты покупаешь свою жизнь ценой жизни своих людей, то это неприемлемый моральный выбор».

Она подчеркнула, что часть работы по спасению евреев была построена теми людьми, которые работали в системе фашистской. «Это были медсестры, вывозившие маленьких деток за пределы страны, или, например, японский консул, выдававший евреям паспорта, по которым их затребовали обратно из концлагерей. Внутри системы люди умудрялись проявлять свою гражданскую позицию. Любить жизнь, хотеть созидать – это чудесно, правильно, но не ценой предательства, — отметила президент ТБН. — Второй важный вопрос в этой истории касается религии. Тот, Кто спасает – это Бог. Религия обрамляет содержание, которое есть взаимоотношения с Творцом. Если они есть, то тогда человек слышит Его голос, водительство. То, что Соломон говорит о том, что не надо жертвовать собой только ради национальности или религии, можно понять, потому что мертвые правила мало кого спасут. Спасая свою жизнь, он не переходил на сторону предательства или убийства. Он считает, и с бытовой точки зрения с ним можно согласиться, что если ты имеешь возможность спасти жизнь без предательства кого-либо, то ты можешь это сделать. В этом нет чего-то страшного. Но есть моменты, когда Бог побуждает тебя или пройти сквозь стан врага, или иногда пойти на принцип. Но это, однозначно, послание свыше».

Виктория Никитина-Шин добавила, что Иисус пошел на крестную смерть не потому, что Его поймали, и Он не мог избегнуть этой участи. Он пошел, потому что Он знал, что Он должен был быть схвачен грешными злыми людьми и пройти все испытания, которым дьявол подвергает грешного человека. Он в любой момент мог выйти из крестного пути, это был Его выбор.

«Поэтому выбор есть у каждого из нас. И самый наш главный выбор заключается в том, чтобы мы получили и имели это водительство свыше, — подчеркнула глава ТБН. — Будучи человеком, не имеющим прямых отношений с Богом, Соломон был подвержен влиянию самых разных идеологий, и ему было непросто. Мне очень жаль, что этот еврей до сих пор остался атеистом. Но я могу его понять, потому что религия действительно не выполняет то, что она обещала. Она просто рассказывает о высоких стандартах, которые дает нам Бог. Но именно Бог и Его возрождающая через веру в Мессию жизнь дает силу исполнить закон. К сожалению, Соломон не пережил эту встречу и поэтому он честно может констатировать, что религия не спасает. Спасает вера, спасает живое взаимоотношение с Богом! Поэтому он может видеть только внешнюю сторону событий и не может принять того факта, что Бог разделял все страдания людей, погибающих и в концлагерях, и в гетто, и на фронтах. Что вся эта боль и страдания пережиты Иисусом Христом и переживаемы до сих пор, потому что Он Бог. Но в Нем есть сила прощения, воскресения и возрождения, которые также доступны нам».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!