Московская церковь «Голгофа» провела онлайн-концерт «Три века органной Франции» (видео)

27-го сентября 2020, после длительной паузы открылись музыкальные служения Церкви ЕХБ «Голгофа».

«Три века органной Франции»- так называется вечер, которым открылся новый сезон. Из-за необходимых мер в связи с предотвращением коронавирусной инфекции, концерт проходил онлайн, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт церкви.

Концепция программы возникла благодаря идее исполнения знаменитого Концерта для струнных, органа и литавр Франсиса Пуленка — знакового сочинения 20 века в подобном жанре. По этому поводу был приглашён струнный состав симфонического оркестра Московской консерватории под руководством доцента Вячеслава Валеева. В качестве увертюры вечера прозвучал Концерт Ля мажор для органа и струнных автора 18 столетия Мишеля Коррета, ставшего первым, кто использовал такой инструментальный состав во Франции. Эпоха романтизма была представлена творчеством выдающегося композитора 19 века Сезара Франка, служившего органистом в парижской церкви Сент-Клотильд. Его сольные органные пьесы: Cantabile в вагнеровском духе, и сакральное откровение Мастера — Третий хорал будут исполнены солистом Константином Волостновым между выступлениями с оркестром. Торжественное открытие сезона обещает стать заметным событием севера и север-востока столицы, традиционно собирая в стенах церкви почитателей академической музыки.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!