«Библия или Вечное Евангелие». Вышел уникальный перевод Библии на украинском языке

В начале 2022 года вышел уникальный перевод Библии на украинском языке – «Библия или Вечное Евангелие» в новом современном переводе на украинский язык, сделанный доктором теологии Валерием Громовым, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Facebook страничку Вечное Евангелие.

«Есть много достоинств этого издания «Библия или Вечное Евангелие» и это, прежде всего, его аутентичность: достоверность передачи в эквивалентном соответствии к оригиналу древнееврейского Масоретского текста книг Ветхого Завета и древнегреческого текста Текстус Рецептус Нового Завета», – говорится в анонсе.

Уникальность перевода в том, что он единственный, имеющий индексацию важных слов таких, как греческих слов рема (R) как откровений Бога, в Новом Завете и еврейских слов давар (D) в Старом Завете. Это внеконфессиональный, высоко-литературный перевод: ему присуща ясность, точность, высокий поэтический стиль.

В издании более 2000 постраничных сносок, как правило, к ключевым древнегреческим словам с их транскрипцией и к некоторым древнееврейским словам с синонимами к их переводу. 

«Это единственный украинский перевод на сегодня, отвечающий действующим новым правилам правописания, принятыми в Украине в 2019 году. Слова Христа выделены красным шрифтом. Для быстрого поиска книг имеется индексация, а параллельные места пересмотрены и существенно дополнены», – отметил издатель.

Обложка издания из натуральной кожи представлена в нескольких цветовых решения. Специально для этого издания Библии был создан краткий Библейский словарь, который входит в состав украинской Библии.

«Это Библия для ежедневного пользования, как личное оружие, которое должно быть всегда при чреслах воина Христа, но благодаря своему прекрасному оформлению и высокому качеству издания может быть замечательным подарком для каждого, и даже сохраниться как доброе наследие для внуков», – говорит об этом переводе сам переводчик.

Следует упомянуть, что ранее в 2020 году этот перевод вышел в параллельном украинско-русском издании «Библия или Вечное Евангелие», которое является единственным в истории Украины.

 

Те, кто ознакомился с переводом, отмечают его достоинства.

Качан Сергей Александрович, пресвитер церкви, преподаватель христианского университета «Вижин» обратил внимание на следующее:

«Что касается качества перевода, то я всегда проверяю текст по номерам Стронга, поэтому и пользуюсь переводом «Вечного Евангелия», потому что там много слов в сносках и в словаре с описанием их значения с греческого оригинала; этого нет ни в одном переводе. Я также постоянно пользуюсь библейским словарем в этом издании. Объяснение слова «шалом» – это шедевр! А какое удовольствие читать слова Иисуса, выделенные красным шрифтом. Это очень помогает ориентироваться в тексте, при поиске мест Писания».

Анна Голубева, кандидат филологических наук, бакалавр теологии, учитель Библии обратила внимание на тонкости нового перевода:

«Уникальность нового перевода еще и в том, что он базируется на оригинальном Масоретском тексте и греческом манускрипте «Текстус Рецептус», что вызывает доверие к точности передачи содержания и лексического значения каждого слова. Именно это теологически очень важно, потому что иногда достаточно одного или двух неточно подобранных значений, чтобы нивелировать истину Божью или привести к противоречию со Словом Божьим. И я с полной ответственностью могу предлагать новый перевод Слова Божьего, вышедшего под названием «Библия или Вечное Евангелие» всем служителям Слова и всем, кто просто любит Слово и изучает Его».

Приобрести перевод можно на сайте «Вечное Евангелие». До конца июня на параллельный украинско-русский перевод Библии действует скидка.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!