Фото: imdb.com

В США вышел фильм о последствиях извлечения выгоды из духовного туризма

Актер, номинированный на премию Оскар, исследует, что может случиться, если люди попытаются извлечь выгоду из духовного туризма в Израиле в новом фильме «Святой воздух», в котором повествование идет из арабо-христианской точки зрения.
Шейди Сроур, исполнивший главную роль в фильме «Аве Мария», сам написал сценарий для фильма «Святой воздух», в котором также выступил продюсером, режиссером и главным актером, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Фильм дебютировал в апреле 2017 года на фестивале Tribeca Film Festival в Нью-Йорк Сити. 17 ноября прошла официальная премьера картины на больших экранах, она уже получила положительные отзывы от The Los Angeles Times и The Hollywood Reporter.

Комедия рассказывает историю Адама, арабского христианина в Назарете, Израиль, который отчаянно ищет возможность заработать, узнав, что его жена, Ламия, беременна, а его отец тяжело болен. Адам придумывает идею продавать воздух с горы, с которой сердитая толпа людей пыталась сбросить Иисуса Христа, как сказано в Евангелии от Луки 4:29.

В то время как Адам планирует продавать святой воздух туристам, он также должен думать, как обойти Католическую Церковь, мусульманских бандитов и еврейских политических чиновников, пытаясь сделать свой бизнес успешным. По словам Сроура, духовная комедия отображает различные религии, присутствующие в Израиле, которые он называет домом и движущей силой в этом районе.

«Хотя фильм не выступает против политики и религии, он написан и сделан с уникальной точки зрения. Три культуры сталкиваются (и часто объединяются) в регионе: христианство, иудаизм и ислам, — а среди них небольшое меньшинство -христианские арабы, — отметил Сроур. — Я был воспитан в городе Назарет христианскими арабскими родителями, и хотя это не религиозный фильм, он, безусловно, исследует религиозные темы, такие как коммерциализация религии и духовности».

Фильм является первым не основанным на реальной истории фильмом, который снимался в церкви Базилика Благовещения, из-за чего потребовалось несколько встреч с высокопоставленными чиновниками. Сроур и съемочная группа должны были встретиться с попечителем Святой Земли, который является первым священником после Папы на Святой Земле и с Греческим православным патриархатом, прежде чем они смогли начать съемки в Греческой православной церкви Св. Гавриила и Базилике Благовещения.

Сроур объяснил важность съемок в этих местах и надеется пролить свет на то, как, по его мнению, арабо-христианское меньшинство принимается на Святой Земле.

«Как режиссер, мне было важно снять в обоих этих местах, потому что во многих отношениях Священный Воздух — это действительно аллегория, современная версия возвещения, — сказал он. — В конечном счете, в основе фильма лежат библейские места — Базилика Благовещения, Греческая православная церковь Св. Гавриила, гора осадков, синагога, Нотр-Дам де Эль-Фрориаре, и призваны отразить конфликтов, угнетения, коммерциализации и лицемерия, которые христианство представляет для всех религиозных и политических фракций региона, особенно тех, кто идентифицирует себя как христианские арабы».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!