unn.com.ua

Возле Верховной Рады Украины появилась выставка спасенной части уникальных пасхальных писанок

В Верховной Раде Украины открылась выставка спасенной части уникальных писанок «Писанки. Возрождение».

Во внутреннем дворике Верховной Рады Украины открылась выставка спасенной части уникальной коллекции писанок, которая демонстрировалась в разрушенном оккупантами «Добропарке» в Макаровском районе Киевской области, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на УНН.

«Писанки. Возрождение» были экспонатами всеукраинского фестиваля писанок в Киеве, который берет свое начало с 2016 года. Главной целью необычного арт-перформанса была поддержка и популяризация украинских народных традиций, развитие народного искусства, изучение культуры и истории Украинского народа.

В 2016 году 374 художника со всей страны расписывали метровые полотна в форме яиц, которые были представлены на Софийской площади в Киеве. А уже в 2017 году экспозиция насчитывала 585 писанок.

В 2019-2022 годах постоянным местом выставки стал уникальный дендропарк «Добропарк» в Киевской области. До начала полномасштабного вторжения здесь демонстрировалось более 800 писанок и арт-объектов.

В первые дни войны оккупанты нанесли удар по «Добропарку», где находилось в то время большинство писанок. Сейчас, из более 800 арт-объектов, уцелели только 120, часть из которых сегодня экспонируется во внутреннем дворике Верховной Рады Украины.

Писанка —  пасхальное яйцо с нанесённым орнаментом-рисунком в традиционной культуре славянских народов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!