wikipedia.org

Обладатель Нобелевской премии по литературе 2023: вера в Бога вдохновляет меня на творчество

В этом году Нобелевская премия по литературе была присуждена католическому писателю-христианину из Норвегии.

4 октября Нобелевскую премию по литературе получил Юн Фоссе – норвежский прозаик, поэт и драматург. Нобелевский комитет отметил писателя «за его новаторские пьесы и прозу, выражающие невыразимое», сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

За прошедшие годы 64-летний Юн Фосс стал ведущим драматургом, автором детских книг и поэтом страны. Его произведения переведены на 50 языков, а в последнее время он «заявил о себе» в своих романах.

Как отмечает CNE.news, на творчество Фосса оказала влияние его католическая вера. В 2013 г. он перешел в католичество и прошел таинство конфирмации в монастырской церкви Сант Доминик в Осло.

Те, кто читал произведения Фосса, часто находят в них библейские параллели. Как в романе «Андваке», где рассказывается о молодей паре Асле и Алиде, у которых скоро появится ребенок, они в поиске жилья. Осе Хёйволл Каллестад, преподаватель Норвежского университета прикладных наук, говорит, что в ее любимой книге «Андваке» можно увидеть мотив Марии и Иосифа. Она также призывает христиан читать его произведения.

«Фоссе рисует сложные характеры и через них описывает как возможные, так и невозможные стороны жизни», — сказала она.

Хотя Фосс говорит, что некоторые могут найти явные библейские мотивы, они часто остаются непреднамеренными. Тем не менее, Фосс остается поклонником Слова Божьего и считает его главным источником информации в своей жизни.

Он оказывал помощь при внедрении в стране нового библейского перевода Bibelen 2011.

«Я благодарен за то, что познакомился со словами Библии как в школе, так и в других местах», — сказал он.

В своих произведениях Фосс предпочитает дать читателю возможность побороться с таинственными сторонами Бога. Когда теолог Кьелл Нюхус исследовал его произведения, он заметил, что тот превращает мистические традиции в обороты речи. Фосс часто пишет о «яркой тьме», где «все сходится к Единому», — говорит Нюхус. Фосс также использовал такие выражения, как «внутренний свет» или метафорические иллюстрации ангела внутри нас — раненого ангела, темного ангела или печального ангела.

«Фосс не пишет о тайнах, но он пишет так, что читатель ощущает, что мир и реальность загадочны и гораздо больше того, что мы понимаем и можем выразить словами», — сказал Кьелл Нюхус.

Когда главный герой «Септологии» смотрит на фьорды и море, на него обрушивается множество воспоминаний — как хороших, так и плохих. Оглядываясь назад, на жизнь Фосса, можно увидеть несколько искупительных моментов, а также привычки, которые висели на нем как проклятие. Фосс любил алкоголь, что привело к тому, что он пил каждую ночь.

«Я много пил в течение многих лет, но это ни для кого не было проблемой. То, что я в итоге стал пить слишком много, объяснялось другими причинами. Но когда алкоголь полностью завладел мной, это стало большой проблемой. Потому что я всегда должен быть очень трезвым, когда пишу, иначе я пишу плохо», — сказал он в одном из репортажей.

Однако после обращения в католицизм он прекратил пить. И он, и его третья жена Анна — католики, которые вместе исследовали свою веру. Фосс считает, что очень важно держаться подальше от шума. Он никогда не смотрит телевизор и не слушает радио. Он редко слушает музыку. Стремясь к уединению, Фосс рассматривает писательство как исповедь и молитву.

«Писательство само по себе — это способ попросить прощения. И, наверное, это тоже молитва. Когда вы молитесь, в вас молится не довольный человек. Не тот, кто самодоволен. Часто я думаю, что чем хуже человеку, тем он в каком-то смысле ближе к Богу», — сказал он.

Фоссе не всегда был практикующим католиком. По данным RDreport, перед тем как приступить к поискам своей души, он стал атеистом, покинув норвежскую церковь в 16 лет.

Позже он познакомился с работами немецкого философа Мартина Хайдеггера и писателя эпохи Средневековья Мейстера Эккерта. Из работ Эккерта он выделил один отрывок, который Фосс впоследствии назвал «негативной теологией». По Эккерту, человек должен стать «пустым» по отношению к тем представлениям, которые у нас есть о Боге. Только тогда появится «место для присутствия Бога».

Когда Фосс, наконец, оставил место для Его присутствия, он обрел дом — католическую церковь.

«Если вы переходите в католическую церковь, вы, естественно, считаете себя христианином, а это значит, что Христос занимает центральное место в вашем понимании жизни и мира. Это еще не означает, что вы что-то знаете, но то, что вы решили в это верить», — сказал он в интервью NRK.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!