Ли Стробел о своей новой книге: Сосредоточение на вопросе «Реален ли Бог?» укрепило мою жизнь

Апологет, автор бестселлеров Ли Стробел стремится убедить людей в том, что Бог реален.

В своей новой книге «Реален ли Бог» Стробел хочет помочь верующим и неверующим понять силу и подлинность Бога. Это не первый проект Стробела, в котором он пытается разобраться в этом вопросе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines.

В своей книге «Доводы в пользу Христа», ставшей бестселлером по версии New York Times, Стробел, экс-журналист, понял, что его миссия заключается в том, чтобы помочь изложить факты скептикам, каковым он сам когда-то был.

«Я получил образование в области журналистики. Раньше у нас было шесть дедлайнов в Chicago Tribune. Я ориентируюсь на сроки. Если у меня нет дедлайна, я играю с внуками. Я очень сильно ориентируюсь на сроки выполнения проекта. Этот проект был таким животворящим. Я как раз переживал тот период в своей жизни, когда у меня были проблемы с депрессией. Не знаю почему, но я чувствовал себя очень подавленным. Я начал этот проект, и он поднял мое настроение и напомнил мне, что мы служим очень реальному Богу», — рассказал Стромбел о новой книге.

Для Стробела этот проект был личным не только из-за его борьбы с депрессией, но и из-за длительной болезни COVID-19.

«Написание этой книги оживило меня во многих отношениях. Частично меня подпитали данные мне Богом навыки редактирования, написания и исследования. Мне нравится этим заниматься. Сосредоточение на вопросе «Реален ли Бог?» укрепило мою жизнь. Конечно, Он реален. Конечно, Он есть, и, конечно, Он поддерживает и дает мне возможность делать все, что я делаю. Конечно, я проведу с ним вечность. Это было подтверждение моей веры в Христа».

Такое же подтверждение Стробел хочет дать верующим, помогая неверующим людям задуматься о том, что Бог существует. Для обеих групп цель состоит в том, чтобы они поняли, что вопросы о существовании Бога допустимы.

«У меня много вопросов. Я журналист. Естественно, что наряду с ответами, которые я сам для себя исследую, у меня есть вопросы от имени читателя».

По словам Стробела, он надеется, что его книга поможет людям получить ответы на свои вопросы. Он считает, что сейчас, как никогда раньше, у людей есть вопросы о существовании Бога, особенно у молодежи.

«Я познакомился со своей женой, когда нам было по 14 лет в 1966 году. В то время 98% взрослых американцев верили в Бога; сегодня этот показатель составляет 81%, что является самым низким за всю историю человечества. Если посмотреть на поколение Z, то этот показатель еще ниже. Их называют первым постхристианским поколением. В два раза больше представителей поколения Z называют себя атеистами, чем люди старшего поколения. Мы сталкиваемся с культурой вызова, скептицизма и даже враждебности по отношению к вере. Мы видим, что молодые люди сталкиваются с такими проблемами в вере, каких не было у предыдущих поколений. Многие из них не готовы говорить о том, почему они верят в то, во что верят. Одна из причин, по которой я написал эту книгу, заключается в том, что родители должны помочь своим детям понять, почему наша вера имеет смысл».

Отвечая на вопрос о том, почему, по его мнению, принятие Бога является проблемой для поколения Z, Стробел считает, что это связано с их культурой и окружением.

«У нас больше социальных сетей. У нас есть люди в электронной почте, Twitter и т.д., но при этом представители младшего поколения чувствуют себя невероятно одинокими. Они прошли через сезон потрясений, связанных с COVID-19 и другими проблемами, с которыми они столкнулись».

Однако Стробел считает, что Бог движется в этом поколении и что мы не должны терять надежду.

«Люди смотрят вверх и говорят, что даже среди того, через что мы проходим и проходили, есть реальные ответы во Христе».

Стробел также обратился к другим ведущим апологетам, чтобы они помогли ему сориентироваться в теме и вопросах, которые могут возникнуть у людей.

«Когда у меня появляется тема, которую я хочу исследовать, я обращаю внимание на несколько вещей. Во-первых, я смотрю на личную жизнь своих источников. Мне нужны подлинные люди. Во-вторых, мне нужны ученые. Мне нужны эксперты. Большинство людей, которых я опрашивал, имеют как минимум одну докторскую степень. Мне нужны люди, которые глубоко задумывались над этими вопросами. Как правило, я читаю десять книг или крупных статей, которые они опубликовали, чтобы понять, к чему они пришли и кто они такие. Мне также нужны люди, которые могут четко сформулировать, почему они верят в то, во что верят, могут привести доказательства, а не просто мнения, и подкрепить свои утверждения научными данными».

Стробел считает, что даже в такие времена Бог не только продолжает действовать и контролировать ситуацию, но и остается окончательным ответом для такого момента американской истории, как сейчас.

«Он — единственный ответ. Я знаю, что когда наступают тяжелые времена, когда все запутывается, когда травма входит в нашу культуру, я прижимаюсь ближе к Богу. Когда же времена хорошие, нет проблем, все идет хорошо, я склонен немного отдаляться в своей духовной жизни. В 2011 году я чуть не умер. Несколько дней я находился между жизнью и смертью и в этот период своей жизни искал Бога, как и тогда, когда потерял брата от COVID-19. Поэтому, как бы ни были тяжелы эти дни, я молюсь, чтобы они заставили больше людей искать единого истинного Бога как окончательный ответ на те потрясения, в которых мы находимся, и осознать, что Бог реален».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!