кадр фильма

На экраны выходит документальный фильм о пасторе, который спас более тысячи северокорейцев

Новый документальный фильм, который даже критики называют чудом, показывает шокирующий взгляд изнутри на жизнь в Северной Кореи.

От жестокого обращения с народом до коварных путешествий, с которыми сталкиваются перебежчики, пытающиеся покинуть Северную Корею и о пасторе, помогающем обрести свободу рассказывает документальный фильм Beyond Utopia (За гранью утопии), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

«Я спас более 1000 человек после смерти моего сына 10 лет назад», — говорит пастор Сенгеун Ким в трейлере фильма.

В документальном фильме показана история изнутри Северной Кореи и шокирующие откровения о масштабах гуманитарного кризиса. В нем говорится, как семья, рискуя всем, бежит из Северной Кореи, а бесстрашный пастор Ким доверяет Богу, что Он безопасно приведет их к свободе. Видеооператоры следуют за ними по четырем странам на пути к свободе.

«Ситуация оказалась страшнее, чем предполагал пастор Ким или мы, но они, как документалисты, были полностью готовы отправиться в это путешествие», — рассказала продюсер фильма Рейчел Коэн.

В фильме также показана отчаянная попытка матери бежавшей из Северной Кореи воссоединиться с сыном, которого она была вынуждена оставить.

«Я спасу своего сына, чего бы мне это ни стоило», — заявила Сойон Ли в трейлере к фильму.

Но даже Голливуд не смог повлиять на исход путешествия сыновей Сойон.

«Мне нравится просить людей молиться за меня, а также молиться за те семьи, которые живут раздельно», — сказала Сойон.

Соеон рассказала, что чуть было не отказалась от участия в документальном фильме, когда власти схватили ее сына, пытавшегося бежать, и отправили его в северокорейскую тюрьму. После долгих молитв она сказала, что решила оставить свою историю в фильме, надеясь, что любая огласка и глобальная осведомленность помогут защитить ее сына.

«Благодаря Богу и людям, молящимся здесь, я знаю, что однажды встречусь с ним», — сказала Соён.

По словам продюсера Коэн, главной заботой режиссера была безопасность участницы, и они предоставили ей возможность в любой момент, если все пойдет не так, как планировалось, рассказать свою историю, разделяя ее опустошение, травму и неверие.

«Соён — мужественная, — сказала Коэн. — Съемки, режиссеры, я думаю, вся команда — мужественны, но для меня она — чудо матери, и ее боль так глубока, так остра, как и ее ярость. И каждый раз, когда она говорит в фильме, я чувствую, что это сильно волнует ее, и она делает это как способ сохранить жизнь своему сыну».

Коэн надеется, что фильм поможет убедить людей в том, что гуманитарный кризис в Северной Корее гораздо серьезнее, чем это представляется миру.

«Мы хотим, чтобы они стали более осведомленными, более связанными с людьми, о которых многие из них даже не задумывались», — сказал она.

Съемки закончились как раз в тот момент, когда начались локдауны из-за COVID, закрывшее границы и сделавшее практически невозможным побег из Северной Кореи.

«В это время пастор Ким не сидел сложа руки, — говорит ее коллега по миссии «Калеб» Санни Паркер, которая также является помощником продюсера фильма. — Он фактически создал общину северокорейских перебежчиков в Южной Корее».

По словам Паркер недавно спасательные операции возобновились, но из-за новых законов и усиления мер безопасности стоимость попыток спасения резко возросла с примерно $3 тысяч за человека до пандемии до $20 тысяч.

«Сложность заключается в том, что миссия «Калеб» готова, пасторская команда готова, но для спасения души, которая важнее всего на свете, нам еще нужно собрать деньги», — сказал Паркер.

Фильм выйдет в прокат 3 ноября, считается претендентом на премию «Оскар» и уже завоевал несколько высших наград кинофестивалей в прошлом году, включая приз зрительских симпатий за лучший американский документальный фильм на фестивале Sundance.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!