Известный режиссер Мартин Скорсезе спродюсирует документальный сериал, посвященный жизни 8 святых

Премьера Martin Scorsese Presents: The Saints (Мартин Скорсезе представляет: Святые) состоится на канале Fox Nation в ноябре, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Movie Guide.

«Сериал будет состоять из двух частей: первые четыре эпизода выйдут в эфир в воскресенье, 16 ноября, а заключительные — в мае 2025 года. Каждый эпизод посвящен одному из святых — Жанне д’Арк, Франциску Ассизскому, Иоанну Крестителю, Томасу Бекету, Марие Магдалине, Моисею Эфиоплянину, Себастьяну и Максимиллиану Кольбе, и исследует этих людей и их поступки доброты, самоотверженности и самопожертвования», — сообщает Deadline.

Скорсезе будет ведущим, продюсером, диктором и исполнительным продюсером сериала.

Это не первый проект кинорежиссера, посвященный вере. Он снял номинированный на премию Teddy Bear Award® фильм «Молчание», в котором рассказывается о жизни двух католических священников в Японии.

В настоящее время Скорсезе работает над фильмом об Иисусе.

В прошлом году он встретился с Папой Франциском и «ответил на призыв Папы к деятелям искусства единственным известным способом: придумал и написал сценарий для фильма об Иисусе». Сценарий будет основан на книге японского писателя Сюсаку Эндо «Жизнь Иисуса».

В интервью газете Los Angeles Times Скорсезе объяснил, чем вызвано это новое начинание.

«Я пытался найти в «Кундуне», «Последнем искушении Христа», даже в «»Бандах Нью-Йорка» в какой-то степени пути к искуплению, к человеческому состоянию и к тому, как мы справляемся с негативными вещами внутри нас, — сказал он. — Бываем ли мы порядочными, а потом учимся становиться непристойными? Можем ли мы измениться? Примут ли другие эту перемену? И это действительно, я думаю, страх перед обществом и культурой, которые испорчены из-за отсутствия основы для морали и духовности. Не религии. Духовность. Отрицание этого».

«Так что для меня это поиск собственного пути в… если хотите, в смысле «религиозного», но я ненавижу использовать этот термин, потому что его часто неверно истолковывают, — добавил он. — Но есть основные фундаментальные убеждения, которые у меня есть — или я пытаюсь их обрести — и я использую эти фильмы, чтобы найти это».

С помощью этого проекта Скорсезе надеется изменить отношение людей к религии.

«Я пытаюсь найти новый способ сделать ее более доступной и снять негативный груз того, что ассоциируется с организованной религией», — сказал он.

«Сейчас «религия» — стоит произнести это слово, и все сразу же впадают в ярость, потому что она провалилась во многих отношениях, — объяснил он. — Но это вовсе не означает, что первоначальный импульс был неверным. Давайте вернемся. Давайте просто подумаем об этом. Вы можете отвергнуть это. Но это может изменить вашу жизнь — даже если вы ее отвергнете. Не отвергайте это сразу. Это все, о чем я говорю. И я говорю это как человек, которому через пару дней исполнится 81 год. Понимаете, о чем я говорю?»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!