Идет работа над новой библейской эпопеей по книге «Даниил» от Unveil Studios
Когда режиссер Дэниел Куман рассказывает о своем будущем фильме «Даниил», он начинает не с впечатляющей суммы в 1,2 миллиона долларов, собранной с помощью краудфандинга, и не с экзотических мест съемок в Индии, а со Святого Духа, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.
«Я не думаю, что можно снять библейскую историю без Святого Духа, по крайней мере, не совсем точно, — рассказал Куман, который вместе со своими братьями Мэтью и Эндрю основал UnveilTV и является директором-продюсером Unveil Studios. — Это влияет на все — от сценария до экрана».
Для Кумана, который выступил сорежиссером и сценаристом фильма «Даниил» вместе со своим братом Мэтью, Святой Дух — действенная сила, которая направляет решения, формирует сюжет и воплощает библейские истины на экране. Именно поэтому, по его мнению, многие мейнстримные фильмы, пытающиеся воплотить библейские эпосы в жизнь, потерпели неудачу (например, провальный фильм Рассела Кроу «Ной» 2014 года).
Как сообщается на сайте фильма, «Даниил» рассказывает о «первых драматических месяцах еврейского изгнания в Вавилон», где «Даниил и его смелые друзья подвергаются испытаниям, когда вавилонские войска захватывают Иерусалим».
«Под властью умного и могущественного Навуходоносора Даниил и его друзья Седрах, Мисах и Авденаго достигают успеха, завоевав доверие царя, но на этом пути у них появляются могущественные враги», — говорится в описании фильма.
«Сталкиваясь с опасностями на каждом шагу, история достигает кульминации в огненной печи, где они будут призваны принести высшую жертву и решить раз и навсегда, готовы ли они стоять за правду, даже перед лицом верной смерти.»
Благодаря одной из самых успешных за последнее время краудфандинговых кампаний, посвященных религиозной тематике, «Даниил» собрал 1,2 миллиона долларов на свое производство, что, по словам Кумана, является несомненным сигналом того, что зрители желают чего-то большего.
«В конце концов, нам не хватает развлечений, основанных на вере, — размышляет он. — Если вы подумаете о количестве фильмов, выходящих в потоковое вещание или в кинотеатрах, то среди них так мал процент фильмов о вере, особенно библейских. Почему каждый год не выходит 5-10 фильмов о Библии?»
Успех таких проектов, как «Избранные» Далласа Дженкинса и «Дом Давида» Wonder Project, добавил он, свидетельствует о растущем спросе на библейский контент.
Съемки фильма начнутся этой осенью в Индии, и, по словам Кумана, такой выбор был сделан после тщательного взвешивания стоимости, доступности и визуального ряда.
«Это должна была быть страна, в которой мы могли бы позволить себе снимать независимое кино. Она должна быть логистически доступной, чтобы доставить туда актеров и съемочную группу. А в идеале она должна предоставлять налоговые льготы, — делится он. — Индия отвечала всем этим требованиям. Но главное, она действительно соответствовала тому, как выглядел древний Вавилон, судя по чертежам и историческим отчетам».
Съемочная группа использует частные переоборудованные военные комплексы, ставшие дворцами и курортами, с богатой архитектурой и сохранившимся величием.
В фильме также прозвучит новая версия гимна для поклонения «Awesome God», записанного Майклом В. Смитом. Сотрудничество состоялось благодаря композитору Тайлеру Майклу Смиту, сыну Майкла В. Смита, который уже работал над партитурой.
Хотя многие голливудские библейские адаптации отходят от Писания, Куман говорит, что намерен оставаться верным тексту. Фильм, прошедший проверку пасторами, теологами и библейскими историками, охватывает главы 1-3 книги пророка Даниила, и, по словам Кумана, его цель — вдохновить зрителей на самостоятельное погружение в Библию.
Кульминация фильма, огненная печь, была одной из сцен, которую, по словам Кумана, он с нетерпением ждал, чтобы воплотить в жизнь, подчеркивая, что Писание обладает кинематографической силой, не сравнимой ни с какими другими источниками.
Он и его команда часами представляли, что должны были чувствовать герои в тот момент: страх, предвкушение, невозможную веру.
Выход фильма запланирован на 2026 год, и Куман надеется, что он найдет широкую аудиторию в кинотеатрах, домах и церквях. Более того, он надеется, что фильм станет первым из серии.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!