Грузия: в Гелатском монастыре оцифровали древние фрески

В Гелатском монастырском комплексе завершился процесс сканирования и документирования уникальных фресок в цифровом формате. Информацию об этом распространяет Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии.

По данным ведомства, работы были проведены в рамках обязательств, взятых на себя Грузией на основании решения 41-ой сессии Комитета всемирного наследия, который обеспечивает улучшение режимов консервационного положения и мониторинга Гелатского монастыря, как памятника всемирного культурного наследия, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Требования международной организации предусматривали создание полноценной документации по настенном художестве и мозаике монастыря.

На основании современных исследований, были подготовлены соответствующие чертежи и учетная карточка, которые разместят в единой базе данных НАЗКН, сообщает Грузия онлайн.

Рабочий процесс предусматривал сканирование в лазерном формате 3D и архивацию со специальным программным обеспечением высокого качества цифровой фотоинформации настенной живописи и мозаики Гелатского монастыря Богородицы, собора Святого Георгия и его притвора.

Отныне, в случае повреждения фресок, сканированная информация позволит агентству восстановить их точнейшим образом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!