В Пакистане заключенного христианина избили сокамерники за то, что он молился

25-летний христианин, который находится в тюрьме в Пакистане по обвинению в богохульстве, был жестоко избит своими сокамерниками, потому что он молился.

Об этом рассказали в американской правозащитной группе International Christian Concern (ICC), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Якуб Башир из района Мирпурхас провинции Синд, находится в тюрьме с 2015 года после того, как мусульманский священнослужитель обвинил его в сжигании страниц буклета со стихами из Корана. Якуб молился о предстоящем слушании, но его сокамерникам это не понравилось.

На слушание в прошлые выходные Якуб появился со следами засохшей крови на рубашке и лице, а также с травмами лица, глаз, подбородка и головы, сообщает ICC. Когда судья поинтересовался травмами, Башир рассказал об инциденте. Судья распорядился перевести Башира в отдельную камеру, а также вызвал заключенных для дачи показаний об инциденте.

«Печально слышать, что христиане в опасности даже во время содержания под стражей в полиции, — сказал епископ Хайдарабадской епархии Самсон Шукардин. — Обязанность государства — обеспечить защиту всех граждан. Если молодой христианин сталкивается в тюрьме с насилием и пытками, то можно только представить себе новые масштабы гонений».

Шукардин предположил, что жизнь Башира в опасности.

Региональный менеджер ICC Уильям Старк сказал: «Тревожно видеть, что тюремные власти позволили другим заключенным напасть и серьезно ранить Якуба за то, что он просто осуществляет свои права на религиозную свободу».

Законы о богохульстве Пакистана, которые входят в статьи 295 и 298 Уголовного кодекса Пакистана, предусматривают смертную казнь, и пока нет мер наказания для клеветника и лжесвидетеля.

В 2011 году Салман Тасир, пакистанский бизнесмен и политик, занимавший пост губернатора провинции Пенджаб, был убит своим собственным телохранителем после того, как он публично высказался о жестокости пакистанских законов о богохульстве и необходимости помилования Азии Биби, матери и христианки, которую в 2010 году приговорили к смертной казни через повешение за богохульство. Тогдашний министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти, христианин, также попал в засаду и был убит якобы потому, что он сказал, что Биби должно быть предоставлено помилование.

Утверждения о богохульстве часто «проистекают из желания обвинителя-мусульманина отомстить «и» урегулировать мелкие личные споры», согласно Пакистанскому центру правовой помощи, содействия и урегулирования или CLAAS.

В 2015 году Катрина Лантос Свитт, тогдашний председатель Комиссии Соединенных Штатов по международной религиозной свободе, и ее коллега Мэри Энн Глендон опубликовали доклад после их визита в Пакистан.

«Нарастает волна религиозных преследований со стороны государства и со стороны боевиков, — говорилось в докладе. — Комиссии известно о почти 40 людях, приговоренных к смертной казни или пожизненному заключению за богохульство, что не имеет аналогов в мире. Закон поощряет насилие в отношении религиозных меньшинств, таких как христиане, индусы и ахмадисты».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!