Толпа мусульман избила христиан, защищающих церковь в Пакистане

Представитель организации International Christian Concern заявил, что нападение произошло 2-го августа в деревне Варан Чак Баляна в Касуре (Пакистан) и было вызвано имущественным спором.

Башир Масих, один из пострадавших, пояснил, что мусульмане во главе с человеком по имени Мухтар Ахмад, хотели взять под свой контроль спорную землю, где около 40 католических семей строят свою церковь, в память святого Матфея. Христианские семьи строили церковь на свои деньги, но подверглись преследованию, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

После очередного спора, как рассказывает Масих, «мусульмане напали на христианских мужчин, женщин и детей с оружием и палками. Они тяжело ранили двух человек, другие получили менее значительные травмы. Толпа забросала камнями и строящуюся церковь».

Среди двух тяжело раненых юношей были 18-летняя Ананд Масих, которой требовалось наложить восемь швов на губы, и 10-летняя Сагар Масих, которому понадобилась медицинская помощь после того, как его левая рука была сломана.

Все чаще раздаются предупреждения о проявлениях ненависти к христианам. Местные христиане обвиняют полицию в отказе регистрации жалоб против мусульман.

«Когда христиане пожаловались полиции на нападение, полицейские приказали им молчать и не упоминать о ситуации, как связанной с религией… Полиция была несправедлива в этом вопросе», — сказал местный христианин.

Мусульмане неоднократно производили нападения на христиан и на храмы в прошлом году, в том числе в марте в Сахивале, районе провинции Пенджаб. Двадцать мусульман с топорами и палками напали во время утренней службы в пакистанской церкви евангелистов, жестоко избив нескольких мужчин, в то время как некоторые женщины получили пощечины, а дети также были избиты.

Женщины-христианки в Пакистане часто несут основную тяжесть религиозного насилия. В апреле 25-летняя верующая из пенджабского города Сиалкот умерла после того, как была подожжена за отказ от матримониального предложения мусульманского мужчины.

Асма Якуб получила ожоги 90% тела. Усилий врачей было недостаточно, чтобы спасти ее, несмотря на то, что ее семья прошла сотни миль, Как пережить такое, когда жизнь любимого человека, молодого и полного талантов, так угасает», — сказал представитель британской пакистанской христианской Ассоциации Мехвиш Бхатти.

Шамун Каисер, бывший законодатель, рассказал о последней атаке: «Правительственные чиновники считают, что религиозная свобода означает возможность празднования Рождества и Пасхи, однако это нечто гораздо больше, чем посещение церквей и отмечание праздников».

«В течение последних десятилетий наша социальная ткань была разорвана таким образом, что пространство для религиозных меньшинств сократилось. Наши дети в школах сталкиваются с дискриминацией по признаку религии. Кладбища церквей часто захватываются безнаказанно. Можно только надеяться, что придет хорошее время. Однако нападки на бедные и угнетенные слои общества должны быть осуждены», — добавил Каисер.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!