В Нигерии боевики сожгли пастора и его семью

Боевики сожгли пастора и его семью живьем и снесли 95 домов при нападении на одну из деревень в штате Плато в Нигерии.

Преподобного Адаму Гьян Вурим, его жену и троих детей убили при нападении в районе местного самоуправления Баркин Лади. Согласно Daily Post Nigeria, преступники также сожгли церковь Вурима, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Вурим, священник деноминации Church of Christ in Nations, был пастором церкви в селе Абононг в районе Форон. Нигерийское информационное агентство отмечает, что пастора и его семью убили, когда они прятались в своем доме. Предполагаемые боевики подожгли их дом.

По словам Петера Гендена, законодателя, представляющего этот район в законодательном органе штата, во время нападения были убиты еще три человека.

«В моем избирательном округе были нападения. Предположительно от рук пастухов Фулани погибли восемь человек, включая пастора, его жену и троих детей, которые сгорели в деревне Абононг, а также одного человека, который погиб в Дорове, двое считаются пропавшими без вести», – сказал Генден.

Айзек Чоджи, очевидец нападения, сообщил Нигерийской ежедневной газете The Nation, что много вооруженных людей пришли и окружили дом пастора.

«Они подожгли дом пастора и другие здание, — сказал Чоджи. — Боевики ждали, чтобы никто из оставшихся в живых не сбежал».

Свидетель сказал, что боевики также стреляли в соседку. Она была ранена и ее доставили в ближайшую больницу.

The Nation сообщает, что Вурима вместе с семьей похоронили в одной могиле члены церкви и родственники.

Томас Тсок, председатель молодежного движения Berom в Фороне, рассказал Guardian, что нападавшие были вооружены мачете и автоматами AK47. Говорят, что они вторглись в деревню пастора около 8 часов вечера и время от времени стреляли из своего оружия.

«Сначала они выстрелили в двух молодых людей, которые пошли зарядить телефоны в дом пастора. Боевики убили одного и ранили второго», — сказал Тсок.

Нигерия занимает 14-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной организации Open Doors США 2018. За последний год были убиты тысячи христиан и многие другие верующие потеряли свои церкви, дома и близких.

В прошлом месяце христианская Ассоциация Нигерии и церковные деноминационные главы в штате Плато заявили, что «более 6 000 человек, в основном дети, женщины и пожилые, были искалечены и убиты в ночных рейдах вооруженными пастухами фулани» в 2018 году.

Лидеры просили ООН и международное сообщество вмешаться и защитить уязвимую общину от насилия, которое, как считается, совершается пастухами фулани — общиной кочевых скотоводов.

Вместе с тем ведутся споры о том, носят ли нападения пастухов Фулани религиозный характер. Нигерийское правительство и некоторые западные средства массовой информации считают, что нападения фулани на некоторые общины — это столкновения между фермерами и скотоводами. Однако другие — такие, как Международное Общество гражданских свобод и верховенства права – утверждают, что исламисты распространяют джихад в сообществе фулани.

Эмека Умеагбаласи, председатель правления Intersociety, сказал Christian Post в этом месяце, что есть основания полагать, что насилие, осуществляемое группами Фулани направлены на ликвидацию христианства из региона.

Христиане в стране также должны беспокоиться о существовании террористической группировки «Боко Харам» в северо-восточной части страны. «Боко Харам» — это радикальная нигерийская исламистская организация, которая присоединяется к «Исламскому Государству» в Ираке и Сирии и иногда оказывается еще более смертоносной.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!