На севере Мьянмы военные потребовали от христиан покинуть регион

Правозащитники обеспокоены тем, что священников, монахинь и христианских учителей выселяют из штата Шан на севере Мьянмы (ранее Бирма).

На прошлой неделе Объединенная государственная армия Ва (UWSA), которая контролирует регион штата Шан, потребовала, чтобы два католических священника, три монахини из миссионерского сообщества Святого Павла и три учителя покинули штат, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post и UCAnews.com.

В сентябре также священник, пять монахинь и шесть учителей, переехавших в этот район после 1992 года, также вынуждены были уехать.

«Масштабы, внезапность и серьезность репрессий вызывают глубокое беспокойство. Мы просим всех обратить внимание на эту ситуацию и подумать, какие меры можно предпринять в знак протеста против репрессий и для защиты христиан в районах, контролируемых UWSA», — заявил Бенедикт Роджерс, руководитель некоммерческой организации Christian Solidarity Worldwide (CSW) в Восточной Азии.

Изгнанный священник Рэймонд Тан сказал, что верующие не заслужили такого обращения и, что боевики Объединенной государственной армии Ва приказали им уехать и разрешили взять только то, что можно унести в руках.

Из 450 тыс. человек, которые живут в штате Шан, христиане составляют около 30%, также распространены буддизм, анимизм, поклонение духам и ислам.

«Преследования религиозных и этнических меньшинств в Бирме со стороны армии и воинствующего буддийского националистического движения и так растет, но этот случай, похоже, больше связан с влиянием Китая, с экономическими, политическими и интересами безопасности», — предположил Бенедикт Роджерс из CSW.

По его словам, для того чтобы Бирма имела хоть какой-то шанс на мир и хоть какую-то надежду на демократию, она должна уважать основные права человека любой национальности, и защищать свободу религии или убеждений каждого.

«Притеснения религиозной свободы или прав человека со стороны бирманской армии, буддистских националистов, этнических вооруженных групп или Китая нельзя терпеть. Они должны ответить за свои действия», — подытожил Роджерс.

Объединенная армия государства Ва — военное крыло Объединенной партии самопровозглашенного государства Ва на территории Мьянмы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!