Фото: Антон Павленко

Правозащитники представили доклад о религиозных преследованиях на Востоке Украины

Институт религиозной свободы представил доклад, посвященный вопросу свободы вероисповедания на территориях Восточной Украины, подконтрольных боевикам так называемых ДНР и ЛНР.

В докладе правозащитники привели многочисленные факты религиозных преследований в Донецкой и Луганской областях. Презентация доклада состоялась 24 октября 2018 года в пресс-центре УКРИНФОРМ в Киеве при участии представителей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви христиан веры евангельской, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Духовного управления мусульман Украины, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт Института религиозной свободы.

Как отметили правозащитники, евангельские христиане, православные общины Киевского Патриархата, греко-католики, Свидетели Иеговы стали основными мишенями религиозных преследований со стороны боевиков.

Участники презентации отметили, что ответом международного сообщества на религиозные преследования на Востоке Украины, должен стать всесторонний международный мониторинг свободы вероисповедания. Также, по их словам, необходимо публичное обнародование нарушений и преступлений на почве религии на неконтролируемых украинским правительством территориях Донецкой и Луганской областей. В числе этих нарушений: принуждение религиозных общин к перерегистрации, последующие религиозные преследования за деятельность «без регистрации», а также обвинения в экстремистской деятельности.

Авторы доклада также рекомендовали Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека по результатам работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине подготовить отдельный доклад по ситуации с правом на свободу религии или убеждений на неконтролируемых украинским правительством территориях Донецкой и Луганской областей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!