Преследования христиан в 2019 году ужесточатся — правозащитники

Согласно докладу международной правозащитной организации преследования христиан в 2019 году ужесточатся. Особо опасными для верующих станут Нигерия, Китай и Индия.

В организации Release International, которая в этом году отметила 50-летие, рассказали, что в прошлом году 215 миллионов верующих в мире столкнулись с насилием и дискриминацией за свою веру, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Боевики Фулани в Нигерии за первые полгода убили около 6 000 человек, еще 50 000 вынуждены были покинуть свои дома», — рассказали представители организации о ситуации в африканской стране.

В июне Христианская Ассоциация Нигерии (CAN) и служители в штате Плато назвали происходящее в Нигерии «чистым геноцидом, который нужно немедленно остановить».

В числе стран, которые вызывают особое беспокойство, правозащитники назвали Китай, где репрессии против верующих и церквей продолжаются много лет. В прошлом году чиновники не единожды устраивали рейды и закрывали церкви, задерживали членов общин, снимали кресты и сжигали Библии. Христиан в Китае также заставляли подписать документы, в которых они отказались от своей веры. За неподчинение их могли исключить из школы и лишить социальных пособий.

В Индии, как отметили в Release International, индуистские радикалы врывались на молитвенные собрания, грабили церкви и избивали верующих.

«Мы постоянно привозим Библии на местных языках, чтобы заменить те, которые уничтожили боевики, и помогаем арестованным пастырям», — сообщили в организации.

В 2019 году, согласно прогнозам Release International, самыми опасными для христиан странами также назвали Северную Корею, Эритрею и Пакистан.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!