Photo: World Watch Monitor

Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви

Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви, где они проводили служения 10 лет.

Членам евангельской церкви в центральной Эфиопии было приказано покинуть здание, где они уже 10 лет проводили служения. В церквях в других частях региона отметили, что на них также усилилось давление, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  cnl.news и The Christian Post.

Региональные государственные органы региона Оромия велели церкви Мекане-Йесус в городе Робе, примерно в 400 км к юго-востоку от Аддис-Абебы, покинуть помещение в течение 30 дней. Встречи церковных лидеров с местными чиновниками до сих пор не смогли повлиять на окончательное решение.

В письме о выселении, подписанном мэром Бирхану Дади Тафессе, говорится, что соседи церкви жаловались на шум. Они утверждали, что христиане, присутствовавшие на собрании, были не из этого района, и что здание не подходит для богослужений.

«На основе консенсуса, которого мы достигли в сформированном комитете, вы должны искать другое место и покинуть текущее место в течение 30 дней», говорится в письме.

«Это действительно неожиданный поворот, — сказал правозащитной организации World Watch Monitor источник, не названный по соображениям безопасности. — Если проблема заключается в шуме, протестантские церкви не являются единственными нарушителями в данном вопросе. Другие религиозные учреждения по всей стране используют гораздо более мощные звуковые системы. Шум их слышен в течение дня и даже ночью. Это решение — не что иное, как проявление враждебности к протестантским церквям в регионе».

Проблемы возникают не только у протестантских церквей штата.

Как сообщили организации World Watch Monitor, некоторые православные церкви Эфиопии также сообщают о росте трудностей. В Волизо, в 120 км к юго-западу от Аддис-Абебы, власти, как сообщается, конфисковали церковные земли и передали их последователям все более могущественной африканской традиционной религии Вакефета.

Закон Эфиопии гарантирует свободу вероисповедания, но страна занимает 28-е место в списке World Watch за 2019 год, среди стран, в которых христиане сталкиваются с растущими преследованиями.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!