На Шри-Ланке группа буддийских монахов избила молодого христианина

Четвертого августа молодой христианин-методист был жестоко избит группой буддийских монахов в деревне Махиянганая, в центральной части Шри-Ланки.

Инцидент вызвал отчаяние среди христиан острова, уже потрясенных ранее экстремистским насилием в Пасхальное воскресенье в апреле этого года, когда погибли 258 человек и более 600 были ранены в результате многочисленных террористических атак, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и информационное агентство AsiaNews.

В беседе с корреспондентом AsiaNews Перера рассказал о том, что четверо монахов, являющихся членами радикальной группировки, ворвались в частное место поклонения методистов и напали на студента из колледжа евангелизации, сильно ударив его по голове, животу и спине.

Молодому человеку удалось бежать благодаря помощи одного из монахов, лично не причастного к нападению. Он проехал на своем мотоцикле 180 километров, чтобы добраться до школы, где он учился, а затем был госпитализирован.

Церковные власти подали жалобу в полицейский участок Хасалаки, но арестов пока не производилось.

«Я также обратился к премьер-министру (Ранилу Викремесингхе — прим. ред.) с просьбой о немедленном вмешательстве и наказании виновных, — сказал епископ Перера. — Это уже не первый раз, когда это случалось; в прошлом мы страдали от дискриминации… Я очень уважаю буддизм, но такие действия наносят ущерб имени буддизма. Я очень обеспокоен размыванием нашей свободы исповедовать христианскую веру».

По его мнению, необходимо, чтобы «полиция провела беспристрастное расследование и дала нам знать, кто настоящие виновники, и к какой экстремистской группе они принадлежат».

«Верховенство закона должно преобладать, это «должно помочь нам решить проблемы», — отметил епископ.

Ответственность перед законом должна быть «равной для всех граждан без каких-либо различий по религиозному или этническому признаку», сказал глава общины методистов.

Христианский лидер подчеркнул, что «христиане будут сохранять спокойствие и мир, даже несмотря на преследования, которые мы испытываем».

«В то же время я приглашаю вас (буддистов — прим. ред.) уважать христиан, которые живут среди вас, в соответствии с благородством учения Будды», — призвал Асири Перера. — Христиане не намерены уничтожать буддизм, индуизм или ислам. Христиане хотят оставаться только в этой стране… Вы, буддисты, можете наслаждаться вашей свободой, как пожелаете. Пусть христиане свободно исповедуют нашу собственную веру, согласно Конституции».

В последние дни еще один акт запугивания вызвал обеспокоенность среди христиан: камни были брошены в статую святого Себастьяна, повредив стекло, которой защищает изображение католического святого. Эта фигура стоит рядом с одноименной церковью в Катувапитии, одном из трех мест отправления религиозных обрядов, пострадавших во время нападения исламских радикалов на Пасху в этом году. Малкольм Ранджит, католический архиепископа Коломбо, прибыл на место происшествия и призвал верующих католиков сохранять спокойствие.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!