Скриншот видео

Боевики «Боко Харам» похитили пастора и выпустили видео с его просьбой о помощи

Пастор, похищенный «Боко Харам» во время рейда в штате Адамава, Нигерия, в начале января, обратился с просьбой о помощи в видео, выпущенном террористической группой.

Нигерийская экстремистская группировка, известная тем, что терроризирует регион озера Чад, выпустила видео, на котором преподобный Лаван Андими просит его освободить, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на cnl.news и morningstarnews.org.

Андими является главой христианской ассоциации в штате Адамава в Нигерии и был объявлен пропавшим без вести 3 января.

По данным правозащитной организации Christian Solidarity Worldwide, видео было отправлено нигерийскому журналисту, освещающему насильническую деятельность «Боко Харам». 

В видео Андими просит своих коллег-пасторов призвать губернатора Ахмаду Умару Финтири обеспечить его освобождение.

«Я не печалюсь, потому что все условия, в которых человек оказался, находятся в руках Бога», — заверил Андими.

Несмотря на похищение, пастор объяснил, что его похитители, которые, как считается, являются частью фракции «Боко Харам» в Шекау, хорошо к нему относятся.

«Эти люди относятся ко мне с добром. Они кормят меня тем, что я хочу есть, — сказал он. — Они предоставляют мне хорошее место для сна, одеяло и все необходимое».

«Я считаю, что они не сделали со мной ничего плохого, — добавил Андими. — Я все еще верю, что Бог, который заставляет их действовать таким образом, жив, действенен, и примет все меры. По милости Божией, я снова буду вместе с моей женой, моими детьми и всеми моими коллегами. Если возможность не будет предоставлена, возможно, это воля Божья».

Андими призвал своих сторонников быть «терпеливыми».

«Не плачьте, не волнуйтесь, но воздавайте славу Богу за все», — сказал он в видео.

В пресс-релизе генеральный директор организации Christian Solidarity Worldwide Мервин Томас призвал к безоговорочному освобождению Андими.

«Мы повторяем его призыв к губернатору Ахмаду Умору Финтри и другим должностным лицам, которые могут вмешаться, чтобы обеспечить освобождение этого мужественного человека», — сказал Томас.

По словам Томаса, увеличение числа атак «Боко Харам» в течение последнего месяца во многих штатах Нигерии должно «вызвать тревогу во всем мире».

«Мы настоятельно призываем правительство Нигерии при содействии союзников разработать всеобъемлющее решение для вызывающего тревогу роста насилия и похищений, которое сказывается на жизни нигерийских гражданских лиц», — заявил Томас.

В прошлом месяце Государственный департамент США впервые включил Нигерию в «специальный список наблюдения» стран, в которых допускаются «серьезные нарушения религиозной свободы».

«Мы впервые определяем Нигерию в специальный контрольный список в связи с возрастающим насилием и общественной активностью, а также отсутствием эффективного правительственного реагирования и отсутствием судебных дел в этой стране», — сказал посол США организации International Religious Freedom.

«Это опасная ситуация в слишком многих частях Нигерии. Правительство либо не хотело реагировать, либо реагировало неэффективно, и насилие продолжает расти».

Нигерия находится на 12-м месте в списке стран мира, когда дело доходит до преследования христиан, согласно списку World Watch List за 2019 год.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!