Президент Филиппин Родриго Дутерте (wikimedia.org)

На Филиппинах заморозили счета христианской организации и обвинили в поддержке терроризма

Филиппинское правительство заморозило банковские счета местной христианской организации, обвинив сотрудников в поддержке терроризма.

Совет по борьбе с отмыванием денег (AMLC) заморозил на 20 дней три счета миссионерской организации «Rural Missionaries of the Philippines» (RMP). Ранее в декабре AMLC обязала банк предоставить данные о соответствующих банковских счетах и предложила подать ходатайство в Апелляционный суд о продлении срока до шести месяцев, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  The Christian Post.

Представители RMP назвали обвинения правительства лживыми, добавив, что это «сильно затрудняет миссию распространения Евангелия среди малообеспеченного сельского населения страны».

«Мы отрицаем причастность к финансированию терроризма, — говорится в заявлении. – Все пожертвования, которые приходят в RMP, используются для реализации проектов и программ помощи нуждающимся».

В RMP, которая действует в стране с августа 1969 года, добавили, что чиновники неоднократно обвиняли их в связи с коммунистическими повстанцами.

Недавно южном районе Филиппин правительство закрыло школы, которыми управляет христианская организация. Несколько высокопоставленных членов RMP обвинили в различных преступлениях, включая лжесвидетельство, поджог, похищение и грабеж.

«Нас обвиняют в том, что мы поддерживаем коммунистические и террористические группы. Наши члены подвергались преследованиям и угрозам, из-за чего некоторым пришлось переехать», — сообщается в заявлении группы.

Несмотря на преследование, в группе заявили, что продолжат служить малообеспеченным сельским жителям, чтобы «все смогли испытать Божье сострадание и милость здесь и сейчас».

Ранее RMP открыто критиковала президента Родриго Дутерте за его «войну с наркотиками», которая привела к гибели более 12 000 филиппинцев. Тогда в 2016 году для того, чтобы искоренить наркоманию, президент Дутерте предоставил полиции беспрецедентные полномочия, позволяющие безнаказанно «убивать всех подозреваемых в употреблении и продаже наркотиков».

Представители организации обвинили филиппинского лидера в том, что он способствует «усугублению нищеты и усилению насилия» в стране, в «использовании угроз и запугивании и других тактик для подрыва демократии». В последние годы Президент Дутерте часто делал оскорбительные замечания в адрес Церкви, называл Бога «глупым», «тупицей», подвергал сомнению авторитет Библии и побуждал людей грабить или убивать священников.

Напомним, что католическую религию исповедует около 80% населения Филиппин, протестантов там около 11 %, мусульман — 5 %, еще часть филиппинцев придерживается традиционных верований.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!