Прокуратура Благовещенска начала поиски членов церкви «Новое поколение» в колледжах

Сотрудники прокуратуры города Благовещенска (Амурская область, Россия) призвали студентов одного из колледжей к доносу на преподавателей и учащихся, которые являются прихожанами церкви «Новое поколение».

19 октября сотрудники прокуратуры попросили студентов Колледжа культуры и искусств заполнить анкеты, в которых предлагалось назвать должности, имя и фамилии известных учащимся педагогов или студентов — членов церкви «Новое поколение», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт «Славянского Правового Центра».

Церковь обратилась в Совет по правам человека при президенте РФ. В «Новом поколении» подчеркнули, что сотрудники прокуратуры требовали от студентов нарушить религиозную тайну и распространить персональные данные гражданина.

В анкете были вопросы о попытках склонения студентов к посещению церкви, о том, зависели ли оценки от членства в церкви, угрожали ли учащимся в случае отказа вступать в церковь и, известны ли случаи принуждения к сдаче средств на нужды церкви «Новое поколение».

«Даже в советское время власти старались делать такого рода вещи скрыто, не так явно, как это сделали сотрудники в прокурорской форме. Верующие учащиеся Колледжа культуры и искусств были не только удивлены, но и оскорблены происходящим – их принуждали к доносу и провоцировали для того, чтобы дискредитировать церковь», — отметил Роман Лункин, директор Института религии и права.

«Сложно было себе даже представить, что таким провокационным анкетированием будет заниматься прокуратура, — заявил пресс-секретарь церкви «Новое поколение» Александр Казюленис. — Церковь «Новое поколение» никогда не занималась привлечением последователей путем шантажа или же «выставления оценок». Люди свободны в выражении своей веры, они никому не обязаны сообщать о своей вере или о вере других людей».

Он также подчеркнул, в Колледже культуры и искусств, возможно, даже и нет преподавателей – членов церкви «Новое поколение», а некоторые учащиеся являются верующими, но ранее они не испытывали никаких трудностей в процессе обучения. Служитель предположил, что подобные анкетирования вполне возможно проводились и будут проводиться в других учебных заведениях Благовещенска.

Анатолий Пчелинцев, заместитель президента Гильдии российских адвокатов назвал произошедшее «тектоническим сдвигом в отношении к верующим и их правам». По его мнению, этот случай ведет к массовому нарушению прав верующих.

«В современной России чрезвычайно сильно, намного больше, чем в советское время, раздут аппарат правоохранительных органов. Это получается уже не правовое, а полицейское государство. После провокационного анкетирования по поводу церкви «Новое поколение» прокуратура Благовещенска и Амурской области должны принести свои извинения церкви, — отметил адвокат. — Идет конкуренция в духовной сфере, и такой тектонический сдвиг в религиозной сфере может привести к катастрофе, как и 100 лет назад, в результате чего десятки миллионов людей были уничтожены, а главная конфессия оказалась в роли «служанки». Если наказания за подобное поведение сотрудников прокуратуры не последует, это значит, что перейдена определенная черта в России по отношению к инаковерующим».

Еще в 2010 году в отношении церкви было инициировано несколько дел и судебных процессов, касающихся распространения печатной и видео продукции церкви, но кампания против пятидесятников фактически не привела ни к каким серьезным последствиям для жизни общины (лишь жалоба по одному делу о проповедях пастора находится сейчас в Европейском суде по правам человека). В марте 2017 года Роскомнадзор решил обратить внимание на информационные ресурсы церкви, явно добиваясь того, чтобы материалы «Нового поколения» не размещались в светских масс-медиа региона. Фактически чиновники добивались того, чтобы местное телевидение прекратило размещать у себя программу, где были проповеди пастора Михаила Дарбиняна.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!