В Эритрее 30 христиан были арестованы во время свадьбы

Власти Эритреи следят за свадьбами и похоронами чтобы вычислить христиан в стране.

В ходе продолжающихся репрессий против христиан правительство Эритреи арестовало 30 человек, которые присутствовали на свадебной церемонии, проходившей в столице страны Асмэре на последней неделе июня, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Таким образом, с апреля прошлого года в Эритрее было арестовано 45 христиан.

«Мало кто слышал о небольшой стране под названием Эритрея, но она имеет особое значение для христиан. С мая 2002 года правительство этого государства стало одним из самых яростных преследователей христиан во всем мире, — объясняет представитель «Голос мучеников-Корея» Хён Сук Фоли.  — Ее часто называют «Африканской Северной Кореей», поскольку ее президент, как известно, неравнодушен к северокорейской модели поклонения вождям и желает реализовать ее в своей собственной стране».

Свадьбы и похороны являются особенно опасными для эритрейских подпольных христиан.

«Это единственные публичные собрания, которые проводят подпольные эритрейские христиане, поскольку регулярные церковные служения им приходится проводить тайно, — говорит представитель Фоли. — Эритрейские власти знают об этом, поэтому внимательно следят за каждой свадьбой, которая проводится в стране, чтобы выявить христиан. Когда подпольным христианам необходимо провести свадебный или похоронный обряды, они обычно обращаются за помощью к пасторам немногих легальных церквей».

По словам представителя Фоли, только четыре религии являются законными в Эритрее, и все они находятся под жестким контролем и подвергаются различным ограничениям. Среди протестантских конфессий разрешены только лютеранские церкви. Многие нелютеранские пасторы Эритреи уже более десяти лет отбывают тюремное заключение или подвергаются пыткам. В Эритрее тюрьмы расположены в жаркой пустыне, а заключенные содержатся в металлических грузовых контейнерах. Из-за сильных преследований христиан многие верующие бегут в соседнюю Эфиопию, где живут в лагерях для беженцев.

Представитель Фоли говорит, что недавний арест 30 христиан во время свадьбы, последовавший за арестом 15 христиан, участвовавших в тайном богослужении в апреле прошлого года в районе Май Чехот, недалеко от эритрейской столицы Асмэры.

«Это означает, что в Эритрее за последнее время попали в тюрьму 45 христиан за свою веру, — говорит представитель Фоли. — В Евреям 13:3 говорится, что мы должны помнить наших братьев и сестер во Христе, оказавшихся в заключении. Христиане со всего мира должны добавить в свой молитвенный список этих 45 братьев и сестер, многие из которых в настоящее время, страдают, отбывая срок в металлических контейнерах в пустыне «Африканской Северной Кореи» за веру в Иисуса».

Организация «Голос мучеников-Корея» создала специальный фонд для оказания постоянной поддержки семьям мучеников и заключенных.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!