Мать Азима Асиха, 22-летнего пакистанского христианина, который обвинен, и другие местные христиане и адвокаты

В Пакистане трое мужчин обвиняются в богохульстве — сжигании страниц Корана

Трое молодых людей из Наровала, города на северо-востоке провинции Пенджаб, Пакистан, были обвинены в том, что они якобы сожгли страницы Корана, священной книги ислама, в канун Рождества, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

По словам представителя организации «Голос мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, юноши зажгли костер для празднования Рождества.

Деревня Котли Мухаммад Садеек является мусульманской деревней, в которой проживает 40 христианских семей. Незамедлительно против них было выдвинуто обвинение в умышленном сжигании религиозной литературы, обвинение, которое они категорически отрицают.

В Пакистане существует практика, как отметила Фоли, вызывающая особое беспокойство — она заключается в предъявлении христианам необоснованных обвинений в сожжении Корана.

«В феврале 1997 года толпа из более чем 30 000 мусульман сожгла деревню и церковь в Шанти-Нагаре, округ Ханевал, на основании ложного обвинения в адрес христиан в сожжении Коранов. В ноябре 2005 года более 1500 мусульман сожгли три церкви в округе Санглахилл по аналогичному обвинению».

«В канун Рождества у церкви в Наровале собралась толпа из более чем 300 человек, скандировавших лозунги, требуя передать в их руки тех, кто причастен к сожжению Корана. В результате полиция ошибочно арестовала 50-летнего христианина Ильяса Масиха, малоимущего рабочего, отца пятерых детей. В полицейском участке он подвергся избиению и допросу, во время которого он сообщил сотрудникам полиции имена трех молодых людей, которые развели костёр в ту ночь».

22-летнего Азима Масиха, одного из обвиненных, взяли под стражу и избили сотрудники полиции. Двое других бежали, узнав об угрозе. В местных мечетях были сделаны объявления, призывающие сжечь дома христиан и церковь. Как только двое юношей были переданы полиции, ситуация значительно успокоилась. На данный момент все трое выпущены под залог.

По словам представителя организации «Голос мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, своевременное вмешательство христианских адвокатов позволило переквалифицировать преступление на менее тяжкое и вероятно предотвратить дальнейшие беспорядки и насилие в отношении местных христиан.

«Адвокаты юридической фирмы Ezra Law Associates, нашего партнера в Пакистане, быстро отреагировали и смогли и добиться того, чтобы полицейский отчет был максимально нейтральным и справедливым. Благодаря этому обвиняемым не будут предъявлены обвинения в тяжком преступлении в соответствии со строгими законами Пакистана о богохульстве. Это имеет решающее значение, поскольку, как только христианам предъявляется обвинение в богохульстве как в тяжком преступлении, чрезвычайно трудно добиться того, чтобы обвинение было переквалифицировано в мелкое правонарушения или снято. Также почти отсутствует возможность вынесения вердикта о невиновности обвиняемых по данной статье».

Представитель Фоли говорит, что юноши, которые принадлежат к местной пресвитерианской церкви, до сих пор сталкиваются серьезными трудностями. Их семьи остались без работы когда владельцы цеха, по обжиганию кирпичей, являющиеся мусульманами, уволили их. Азим все еще восстанавливается после полученных травм в результате избиения сотрудниками полиции, и кроме того он испытывает постоянную тревогу и беспокойство за свою жизнь.

«Голос мучеников-Корея» сотрудничает с Ezra Law Associates для обеспечения безопасности и должной юридической помощи на протяжении всего судебного процесса.

«Мы благодарим Господа, что юристы Ezra Law Associates представляют их интересы в суде и ведут это дело с самого начала. Благодаря своевременному вмешательству профессиональных адвокатов, проблемы, с которыми могут столкнуться юноши в будущем будут менее серьезными чем те, с которыми столкнулась Азия Биби и другие пакистанские христиане, обвиненные в богохульстве на основании ложного свидетельства и дискриминации христиан», — отметили в организации.

Представитель Фоли говорит, что специальный фонд, учрежденный «Голосом мучеников- Корея» под названием «Фонд для семей мучеников и заключенных»» оказывает поддержку христианам, которые по разным причинам не могут или не хотят убегать от гонений.

«Зачастую, когда христиане или различные христианские организации слышат о гонимых христианах, то первым делом у них возникает желание помочь этим верующим сбежать в безопасное место. Но в случае, как с этими юношами из Пакистана, если кто-то из христиан бежит или переезжает в другое место, то те верующие, которые остаются (в этом случае 40 христианских семей), сталкиваются с еще большими преследованиями со стороны гонителей, которые становятся еще более смелыми в своих действиях. Таким образом свидетельство Евангелия замалчивается. Профессиональная юридическая поддержка и защита позволяет христианам сохранять твердость, обеспечивает безопасность общины и других верующих».

Представитель Фоли отмечает, что пожертвования, полученные «Фондом для семей мучеников и заключенных» (FOM/FOP) в этом месяце будут направлены на дальнейшую защиту троих молодых людей и поддержку их семей. Средства, оставшиеся после удовлетворения данных нужд, будут использоваться для правовой защиты других пакистанских христиан.

Сделать пожертвование можно по ссылке www.vomkorea.com/ru/donation.

Члены пресвитерианской церкви в Котли Мухаммад Садеек, Наровал провинции Пенджаб, Пакистан, стоя перед церковью с адвокатами-христианами

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!