Организация «Голос мучеников-Корея» подвела итоги 2020 года служения для жителей Северной Кореи

«Голос мучеников-Корея» объявил, что в 2020 году организация отправила в Северную Корею в общей сложности 22 847 Библий, а также ежедневно транслировала 5 радиопередач на коротких и средних волнах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр организации.

По словам генерального директора «Голос мучеников-Корея» преподобного доктора Эрика Фоли, сюда входят распространение Библий партиями, а также передача Библий из рук в руки, как в печатном, так и в электронном формате.

Организация не предоставляет подробной информации о формате, методах и локации распространения Библий, чтобы обеспечить безопасность получателей и тех, кто доставляет Библии, а также чтобы сохранить свои методы и технологии в тайне.

В этом году количество распространения партиями было сокращено по сравнению с предыдущими годами, но количество индивидуальных передач выросло более чем в два раза.

«С одной стороны, усилия южнокорейских властей остановить запуски воздушных шаров, включая наши запуски шаров с Библиями, уменьшили массовое распространение. С другой стороны, спрос на Библии со стороны отдельных северокорейцев стал выше, чем в предыдущем году. — Фоли объясняет повышенный интерес к Библии со стороны северокорейцев страхом и неопределенностью, вызванными опасениями в связи с пандемией коронавируса. — Независимо от культуры, мысли обращаются к Богу в любое время, когда жизнь находится под угрозой, и будущее кажется мрачным», — говорит Фоли. «Северокорейцы, как и люди из других стран, обратились к Библии за надеждой в 2020 году, и они нашли ее там».

Фоли отметила, что правительственные запреты на запуск воздушных шаров и ограничения на поездки из-за коронавируса меньше повлияли на распространение Библии организацией, чем можно было бы подумать.

«Голос мучеников-Корея» не является миссионерской организацией, которая печатает Библии в Южной Корее, а затем ищет пути их проникновения в Северную Корею.

«Мы являемся многонациональной сетью христиан, включая северокорейских христиан, которая использует самые разнообразные технологии и ресурсы, чтобы помочь северокорейским христианам делиться Библией с другими северокорейцами, где бы они ни находились. Христиане по всему миру играют важную роль в этой системе снабжения, посредством финансовой поддержки, молитв, технологий, обмена идеями. Каждый год мы сталкиваемся с новыми трудностями и препятствиями, но мы всегда планируем на годы вперед, предвидя некоторые сложности и работая вместе с христианами из Северной и Южной Кореи, и других стран мира, разрабатывая новые методы и стратегии для выявления и преодоления возможных проблем. Мы считаем, что невзгоды делают нас более креативными и в конечном итоге более эффективными. Господь всегда находит путь, даже в условиях пандемии», — рассказала Фоли.

Новые методы и технологии, а также укрепление и расширение собственной сети, являются одной из причин, по которой «Голос мучеников-Корея» прогнозирует 30% увеличение количества Библий, которые планируется распространить среди северокорейцев в 2021 году. В качестве еще одного положительного исхода мер, предпринятых правительством Южной Кореи по запрету запусков воздушных шаров в 2020 году добавилась еще одна, уже пятая, радиотрансляция в Северную Корею.

«Благодаря финансовой поддержке наших партнеров мы смогли перераспределить часть средств, которые мы обычно направляем на проект по запуску Библий на шарах, и направить их на дополнительную 30- минутную радиопередачу по чтению Библии на северокорейском диалекте, вещаемую ежедневно», — рассказали в миссии.

В конце прошлого года организации удалось завершить запись новой радиопостановки Библии на северокорейском диалекте для использования в радиоэфирах и для распространения на различных электронных носителях.

По словам Фоли, еще рано говорить, как новые нормы законодательства Южной Кореи, связанные с запуском воздушных шаров, скажутся на работе организации по запуску шаров с Библиями в Северную Корею в 2021 году.

«Ветер и погода всегда препятствуют запускам шаров в январе, даже если законы благоприятствуют этому. Таким образом, наше внимание в это время года полностью сосредоточено на других уникальных возможностях распространения Библии, которые возможны только зимой. Когда наступит лето и ветер подует на север, мы будем делать то, что делаем каждое лето: оценим юридическую ситуацию, примем по возможности оптимальное решение, и будем действовать открыто и прозрачно», — отметили в организации.

Фоли предъявлены обвинения в соответствии с Законом об обменах и сотрудничестве между Югом и Севером и Законом о национальной безопасности за деятельность организации по запуску воздушных шаров, но он говорит, что не обеспокоен сложившейся ситуацией.

«Если бы я беспокоилась о завтрашнем дне, я бы никогда не занялась служением северокорейцам. Сегодняшний день- это то, что дает нам Бог. И я стараюсь быть полностью сосредоточенным на функционировании существующего механизма поставок Библий в Северную Корею. Если завтра будет решено, что запуски являются уголовно-наказуемым преступлением, то я охотно и с радостью возьму на себя ответственность за последствия», — рассказала Фоли.

 

«В то время, когда мы основали Голос мучеников- Корея 20 лет назад, по данным Центра, процент северокорейцев, когда-либо видевших Библию своими глазами близился к нулю. В докладе Центра за 2016 год сообщалось, что число северокорейцев, которые видели Библию, возросло почти до 8 %. В докладе Центра за 2020 год говорится, что это число продолжает увеличиваться на 4 % в год. Наш опыт показывает, что чем больше Библий мы распространяем среди северокорейцев, тем больше северокорейцев хотят читать Библию», — сослалась Фоли на «Белый доклад о религиозной свободе вероисповедания 2020 года», подготовленный Центром управления базой данных по вопросам прав человека в Северной Корее, как на доказательство результативности распространения Библии в Северной Корее такими организациями, как Голос мучеников-Корея.

Фоли говорит, что больше всего мотивируют небольшие письма, которые организация получает от отдельных людей из Северной Кореи, получивших Библии.

 

«Мы получили  письмо, в котором говорится: «Прослушав записи на MP3 плейере мы узнали, что Бог создал мир и что Бог есть живой и защищает нас. Мы этого никогда не знали, пока не получили MP3 вместе с теплыми подарками». Какая жертва была бы слишком велика для того, чтобы тот, кто ценит Библию мог получить ее в свои руки? Я не могу придумать такую жертву, частью которой я бы не хотел стать», — подчеркнула Фоли.

Более подробная информация о северокорейском служении и распространении Библий в КНДР Голосом мучеников-Корея доступна на сайте по следующим ссылкам: https://vomkorea.com/ru/project/northkorea/radio-broadcasts/

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!