Петр Яшек и пасторы, оказавшиеся с ним в одной из тюрем в Судане

Заключенный в Судане служитель, едва не погибший от рук боевиков в камере: У Бога был план

Организация «Голос мучеников-Корея» подготовила переводы видео служителя из Чехии Петра Яшека, который провел 445 дней был в тюрьме в одной камере в Судане с боевиками ИГ. Также на сайте организации доступна его книга «Заключённый с боевиками ИГИЛ» на корейском, русском и китайском языках, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников-Корея».

В декабре 2015 года христианский служитель из Чехии Петр Яшек отправился с 4-дневным визитом в Судан, чтобы проведать преследуемым верующим, чьи церкви были сожжены. Но то, что планировалось как короткая поездка, обернулось приговором — сначала пожизненным заключением за шпионаж, а затем 445 днями тюрьмы в одной камере с опытными боевиками ИГ. 

История Яшека рассказывается в его новой книге «Заключённый с боевиками ИГИЛ». Издание на корейском, русском и китайском языках были выпущены на этой неделе «Голосом мучеников-Корея» и доступны по ссылке. 

«В течение 20 лет Петр Яшек координировал служение Голоса мучеников по оказанию помощи и поддержки преследуемым христианам Африки, — говорит представитель «Голоса мучеников- Корея» доктор Хен Сук Фоли. — Он был сыном верующих, которые перенесли гонения при коммунизме в бывшей Чехословакии, и поэтому он особенно хорошо соответствовал служению подпольным верующим». 

Яшек координировал почти 300 проектов в 27 африканских странах, часто выезжая на места, чтобы опросить преследуемых братьев и сестер и организовать проекты по оказанию им помощи. Яшек много раз посещал Судан, но в декабре 2015 года, после 4- дневного визита, во время которого он встретился с преследуемыми верующими и посетил сгоревшие церковные здания, он был задержан сотрудниками секретной службы в аэропорту даже после того, как ему был выдан посадочный талон на обратный рейс. Телефон, камера и ноутбук Яшека были конфискованы, сам он подвергся допросу в штаб-квартире секретной полиции, который длился почти 24 часа. После этого он был помещен в первую из пяти тюрем, в которых он будет содержаться в течение следующих 445 дней. В итоге Петр Яшек был приговорён к пожизненному заключению на основании предполагаемой шпионской деятельности. 

 

«Заключённый с боевиками ИГИЛ» — это удивительная история, основанная на реальных событиях, которую Голос мучеников-Корея с радостью хочет рассказать читателям из Кореи и других стран», — говорит представитель Фоли. 

С одной стороны, это история о страданиях: Петр потерял 25 кг в течение первых трех месяцев из-за внутреннего кровотечения. Он содержался в камере с шестью членами «Исламского государства» из Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Египта и Пакистана. Ему было отказано во всех контактах с внешним миром. И все же это поразительно воодушевляющая история для всех христиан. Петр смог привести многих своих сокамерников ко Христу. Он лично познал смысл отрывка из Писания, где говорится, что сила Бога совершается в нашей немощи. И он может засвидетельствовать о том, как Бог использовал молитвы верующих со всего мира, чтобы сохранить ему жизнь и эти молитвы даже помогали ему засыпать по ночам и сохранять в сердце мир. Петр говорит: «У Бога был план на мое заключение». 

Сегодня Петр Яшек служит международным послом Голоса мучеников, путешествуя по миру, делясь своей историей и побуждая христиан помнить о тех, кто  находится в тюрьме за свою веру, посредством молитвы, финансовой поддержки и участия во многочисленных практических проектах, координируемых Голосом мучеников. 

«Всякий раз, когда меня переводили в другую тюрьму в Судане, мои руки и ноги были скованы цепями, и шестеро хорошо вооруженных солдат сопровождали меня», — говорит Петр Яшек, который выступал на онлайн пресс-конференции для корейских журналистов. 

Яшек рассказал, что тогда он вспоминал Второе Послание к Тимофею 2:9, где говорится: «За которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз. 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!