В Индии полицейские следит за христианами, чтобы выявлять случаи «насильственного обращения в веру»

В центральном штате Индии полицейским приказали следить за христианами и выявлять случаи «насильственного обращения в веру». Базирующаяся в США правозащитная группа опасается, что это ухудшит преследования христиан в стране, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Недавно начальник полиции округа Сукма в центральном штате Чхаттисгарх разослал постановление всем полицейским участкам. Согласно приказу, полицейские должны следить за христианской общиной округа, выявлять и пресекать случаи «насильственного обращения в веру». Представители международной правозащитной организации International Christian Concern (ICC) заявили, что уже зарегистрировано несколько случаев запугивания и нападений на христиан Сукмы. 

«Четверо полицейских пришли в нашу деревню, когда мы проводили молитвенное собрание, — рассказал христианин из Сукмы Бхиму. — Они интересовались обращениями в христианство. Они ничего нам не сделали, но после того, как полиция ушла, местные индуистские радикалы начали оскорблять нас и прогонять из деревни».

Другой местный пастор добавил, что что все церкви в деревнях были вынуждены отменить все богослужения.

По последним оценкам, из 1,366 миллиардного населения Индии христиане составляют около 2,5%, в то время как индуистов – 79,5%.

Индия занимает 10-е место среди стран мира по уровню преследования христиан, согласно списку World Watch List за 2021 год. 

«По мнению индуистских националистов, быть индийцем — значит быть индуистом, поэтому любая другая вера, включая христианство, считается неиндийской. Кроме того, обращенные в христианство из индуистов или племенных религий часто подвергаются жестоким преследованиям со стороны членов их семей и общин», — отметили в Open Doors.

В нескольких штатах Индии действуют законы «против обращения в христианство», которые предполагают, что христиане «принуждают» индусов или предоставляют им финансовые льготы для обращения их в свою веру.

Недавно Евангельское братство Индии опубликовало отчет, в котором представило 145 случаев нападений на христиан в первой половине 2021 года. Среди них были три убийства, 22 нападения на церкви и 20 случаев остракизма или социального бойкота в сельских районах.

Хотя до сих пор ни один христианин не был осужден за «насильственное обращение», эти законы позволяют индуистским националистическим группам выдвигать ложные обвинения против христиан и преследовать их под предлогом предполагаемого насильственного обращения в другую веру.

В июле по меньшей мере 30 христиан обвинили в «насильственном обращении» в самом густонаселенном штате Индии Уттар-Прадеш, сообщили в ICC.

«Как мы видим, закон о борьбе с насильственным обращением обеспечивает юридическое прикрытие для радикальных индуистских националистов, стремящихся преследовать христиан, — сказал региональный менеджер ICC по Южной Азии Уильям Старк. — Если правительство штата Уттар-Прадеш не прекратит это, радикальные индуистские националисты будут пользоваться своей абсолютной безнаказанностью и продолжат преследовать христиан и их общины». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!