Северокорейских пасторов призвали не использовать южнокорейские методы основания церквей

Выступая на семинаре Ассоциации пасторов-беженцев из Северной Кореи в Буккичоне 10 августа, генеральный директор «Голоса мучеников-Корея» Пастор Эрик Фоли призвал членов ассоциации овладеть северокорейскими методами основания подпольных церквей и применять их, как в Северной Корее, так и в Южной, вместо использования южнокорейских методов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея». 

«Много лет назад, когда распался Советский Союз, западные миссионеры устремились в Россию, принеся с собой западные методы основания церквей. Это огорчило основателя Голоса мучеников, пастора Ричарда Вурмбранда, — сказал пастор Фоли. — Западные миссионеры ошибочно вели себя так, как будто и коммунизм, и подпольные церкви потерпели крах, в то время, как на самом деле подпольная церковь, существовавшая в советское время, была духовно сильнее церквей на Западе. Пастор Вурмбранд сказал: «Западные христиане должны поспешить в Россию, но только для того, чтобы сесть у ног подпольных христиан, которые оставались верными свидетелями Иисуса при коммунизме». 

Пастор Фоли сказал пасторам-беженцам из Северной Кореи: «Бог не призывал вас нести южнокорейское христианство народу Северной Кореи. Подпольная церковь Северной Кореи не побеждена. Это южнокорейская церковь потерпела поражение и нуждается в покаянии и возрождении. Она утратила свою духовную силу. Она должна сидеть у ног северокорейских подпольных христиан, которые верой и правдой хранят слово Божье в течение четырех поколений, сталкиваясь с постоянным преследованием коммунистического правительства». 

«Мы ошибочно думаем, что из-за того, что у южнокорейской церкви есть деньги, здания и семинарии, Бог благоволит ей, а поскольку северокорейская подпольная церковь подвергается постоянным гонениям и не имеет земных сокровищ, значит Бог отвергает ее, — сказал пастор Фоли. — Но это человеческое мышление, а не мышление Бога». 

Генеральный директор «Голоса мучеников-Корея» Пастор Эрик Фоли и представитель д-р Хён Сук Фоли обращаются к северокорейским пасторам на летнем выезде ассоциации пасторов- беженцев из Северной Кореи 10 августа

Он отметил, что, несмотря на жестокие преследования, подпольная церковь Северной Кореи продолжает расти, в то время как южнокорейская церковь, по большинству оценок, в последние десятилетия переживает количественный спад. 

Пастор Фоли назвал северокорейскую подпольную церковь «церковью, построенной по методу Джона Росса», а южнокорейскую церковь «церковью, построенной по методу Аппенцеллера, Андервуда и Аллена». «Стратегия Росса была проста, — заметил пастор Фоли. — Перевести Библию. Распространить ее. Верить, что, люди, читая ее, встретятся с Христом, потому что Он полностью присутствует в Своем слове». Он описал метод Аппенцеллера, Андервуда и Аллена, как «евангелизацию через гуманитарную помощь», который был призван вызвать интерес местных жителей к христианству посредством демонстрации его силы и привлекательности, особенно через создание социальных институтов, таких как школы, детские дома, больницы и т.д. «Сначала могло показаться, что метод Аппенцеллера, Андервуда и Аллена был более эффективным. Сегодня эти учреждения, основанные первыми миссионерами, стали светскими и больше не распространяют Евангелие. Например, многие из университетов, изначально основанных, как христианские становятся все более враждебными христианской вере». 

Напротив, сказал Фоли, метод Джона Росса позволил подпольным церквям Северной Кореи пережить разрушение всех церковных учреждений, основанных миссионерами: «В отличие от сокращающейся южнокорейской церкви, основанной по методу Аппенцеллера, Андервуда и Аллена, ничего из наследия северокорейской подпольной церкви, созданной по методу Джона Росса, не было утрачено».

Современный перевод на корейский язык книги миссионера Джона Росса «Методы миссии в Маньчжурии», сделанный «Голосом мучеников — Корея»

Пастор Фоли сказал, что растущая враждебность к христианству в Южной Корее потребует от южнокорейской церкви все больше полагаться на метод Росса, основой которого является одна Библия. 

«Господь Иисус предупредил нас в Своем Слове, что с сегодняшнего дня и до того дня, когда Он вернется, мы будем сталкиваться с растущей враждебностью со стороны мира, не исключая Южную Корею, — сказал пастор Фоли. — Пришло время, когда люди Господа больше не могут свободно поклоняться, пить кофе или встречаться в зданиях своих церквей; проходить обучение и лично получать сертификаты в семинариях; иметь достаточно денег для финансирования проектов по основанию церквей в Северной Корее в 2028 году, как это было запланировано. Пришло время, когда Господь намеревается вывести свой народ из зданий и из семинарий, а также помочь нам отказаться от мышления, направленного на оказание гуманитарной помощи, чтобы Он мог явить совершенное присутствие в Слове, и чтобы Его народ встречался с Ним в повседневной жизни, а не обязательно в зданиях церкви, и даже в отсутствии пасторов и специальных программ мегацерквей». 

Пастор Фоли признал, что многие южнокорейцы и даже некоторые пасторы-беженцы из Северной Кореи продолжают сомневаться в существовании подпольной северокорейской церкви. 

«Причина, по которой некоторые отрицают существование северокорейской подпольной церкви, заключается в том, что они понимают церковь с точки зрения южнокорейского христианства. В качестве критериев для ответа на этот вопрос они используют характеристики южнокорейских церквей — наличие рукоположенных пасторов, церковных зданий, общих христианских богослужений. И тогда они делают вывод, что раз в Северной Корее нет рукоположенных пасторов, церковных зданий или общих богослужений, нельзя говорить о существовании там подпольной церкви. Но после 70 лет сбора данных мы теперь с уверенностью можем сказать, что подпольная церковь в Северной Корее существует. Мы можем проследить ее непрерывное существование от самого начала — появления Евангелия в Корее, которое произошло благодаря служению Джона Росса. Мы на самом деле довольно много знаем о характеристиках северокорейской подпольной церкви — как проходят богослужения и обучение, о ее истории и даже о некоторых ее членах, включая тех, кто принял мученическую смерть за веру». 

Пастор Фоли сослался на свою собственную книгу «Поколения веры», как документ, подтверждающий существование и деятельность северокорейской подпольной церкви, призывая южнокорейских христиан подражать христианам Северной Кореи. 

«Северокорейское христианство является истинным наследием первых корейских христиан, которых называли «библейскими христианами, — заключил пастор Фоли. — Бог очищает южнокорейскую церковь от западного христианства, которое делает упор на наличие пасторов, семинарий, рукоположениях, деноминациях и евангелизации через гуманитарную помощь и разговоры в уютных кафе. Бог желает, чтобы подпольная церковь Северной Кореи очистила и возродила южнокорейское христианство и стала церковью объединения». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!