Освобождены еще три миссионера, похищенные в октябре на Гаити

Освобождены еще 3 миссионера, похищенных на Гаити; молитвы призвал к освобождению оставшихся 12

Еще трое из 17 миссионеров, которые были похищены  вооруженной бандой на Гаити были освобождены 5 декабря вечером, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Мы благодарны Богу за то, что вчера вечером были освобождены еще три заложника», — говорится в заявлении Christian Aid Ministries.

«Те, кто были освобождены, в безопасности и, кажется, в хорошем настроении, — добавили в организации. — Как и в случае с предыдущим освобождением, мы не можем предоставить имена освобожденных людей, обстоятельства выпуска или какие-либо другие подробности».

21 ноября были освобождены два заложника. Освобожденные миссионеры были больными взрослыми людьми, выкуп не выплачивался.

Некоммерческая организация призвала своих сторонников принять участие в посте и молитве в течение следующих трех дней за оставшихся заложников.

«Пожалуйста, продолжайте ходатайствовать за тех, кто все еще находится в заключении, а также за тех, кто был освобожден, — говорится в заявлении. — Мы очень хотим, чтобы все заложники воссоединились со своими близкими. Спасибо за вашу молитвенную поддержку».

16 октября вооруженная банда похитила 17 миссионеров из Северной Америки и членов их семей, включая детей недалеко от Порт-о-Пренса в Гаити. Благотворительная организация Christian Aid Ministries призвала всех молиться о мудрости, поскольку переговоры между американскими и гаитянскими властями продолжаются.

Похищение произошло 16 октября. Один из похищенных американцев смог отправить сообщение через WhatsApp, где говорилось: «Пожалуйста, молитесь за нас. Нас держат в заложниках, они похитили нашего водителя», сообщает издание.  В Гаити миссионеры помогают организовать школьное обучение.

Вооруженные банды на протяжении многих лет контролируют беднейшие районы столицы Гаити, их влияние расширяется. Более 600 похищений были зарегистрированы за первые три квартала 2021 года, за тот же период прошлого года произошло 231 похищение.

Уровень насилия в стране возрос после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле и землетрясения в августе, в результате которого погибли более 2 тысяч человек. Банды все чаще похищают людей самых разных социальных слоев и национальностей.

Однако 400 Mawozo вывела эту деятельность на новый уровень, начав захватывать автобусы и группы людей. Глава гаитянской организации Центр анализа и исследований прав человека Гедеон Жан считает, что большинство похищений в стране в последнее время совершает именно эта группа. Похищение произошло после того, как миссионеры выехали из города Круа-де-Буке, который контролирует эта группировка.

Боевики запросили 1 млн долларов за возвращение каждого из похищенных.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!