Очевидцы репрессий против верующих в СССР поделились своими воспоминаниями

Проект «Помним» начал публиковать уникальные воспоминания очевидцев репрессий против верующих в СССР.

В ноябре 2017 года  официально запущен историко-биографический проект «Помним». Главная цель проекта — собрать, задокументировать и опубликовать свидетельства верующих, принадлежащих к не самым массовым для стран постсоветского пространства религиозным течениям,  которые пережили преследования со стороны государства и общества в период существования СССР, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр проекта.

В фокусе проекта «Помним» — истории, рассказанные живыми очевидцами репрессий против верующих со стороны атеистического советского режима. Речь, прежде всего, о христианах протестантского и католического направлений, а также о представителях других религиозных групп. Такой выбор продиктован тем, что эта часть граждан СССР ощутила на себе крайне сильное антирелигиозное давление. При этом их страдания зачастую оставались малозаметными для соотечественников  и международного сообщества.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ: НА СВОБОДУ ВЫПУСТЯТ, ЕСЛИ ОТКАЖУСЬ ОТ СВОЕЙ ВЕРЫ«Начальник зоны Шевченко мне тогда сказал, что сгноит м…

Posted by Помним. Непридуманные истории страданий и веры on Sunday, October 15, 2017

 

Основатели проекта — писатель Станислав Сорочинский и журналист Леонид Удалов. Они лично проводят интервью с очевидцами гонений, проверяют их достоверность и готовят к публикации.

Первоочередным приоритетом проекта «Помним» является поиск и интервьюирование верующих старшего поколения. Это связано с желанием получать информацию именно из первых рук. Авторы уже получили десятки предложений рассказать свою историю от очевидцев, проживающих в Украине, Беларуси, России, странах Прибалтики и Средней Азии, а также от эмигрировавших в США и Канаду.

Материалы проекта рассчитаны на широкий круг читателей, как верующих так и светских, интересующихся историей СССР и судьбами отдельных людей в сложные периоды истории.

На старте проекта опубликованы четыре рассказа, которые принадлежат представителям баптистской, пятидесятнической и лютеранской церквей.  Впоследствии «Помним» будет публиковать по одной истории в месяц.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЁРТАЯ: ПОТОМ «ЧЁРНЫЙ ВОРОН» ПРИЕХАЛ И МЕНЯ УВЕЗЛИ«В НКВД сначала кидали трубку, а они опять им названивали …

Posted by Помним. Непридуманные истории страданий и веры on Monday, October 30, 2017

 

«Современное общество и церковь в условиях постсоветской реальности страдают от определенного дефицита объективной исторической памяти, незамутненной современной идеологией, личными пристрастиями или простым невежеством. Знакомство с этими историями несколько отрезвит тех, кто до сих пор считает, что СССР был филиалом рая на земле», — отметил Леонид Удалов.

«СССР распался, но гонения в той или иной степени продолжаются сразу в пяти его экс-республиках — Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Азербайджане, что отмечено правозащитной организацией Open Doors, наблюдающей за религиозной свободой во всем мире. За последние 20 лет гонениям подвергались пастыри и прихожане Беларуси, России и даже очень свободной в плане исповедания христианства Украины. Гонения вполне могут повториться снова, и свидетельства, переживших гонения в прошлом, не только могут об этом напомнить, но и ободрить. Вдохнуть веру в то, что Бог остается со своими детьми в самых сложных ситуациях», — резюмировал Станислав Сорочинский.

«Многие заключенные, совершившие криминальные преступления, освобождались, не досидев и половины срока, если не имели взысканий. Даже рецидивистов отпускали. А верующие сидели полные сроки, как «неисправимые». Нужно было на пересмотре дела отречься от Бога и подписать бумажку, что по освобождению будешь жить как нормальные советские граждане. Мы не отрекались», — из воспоминаний Ярослава Гринчишина, одного из героев проекта.

«Помним» — это история церкви и общества, но, в первую очередь, это возможность взглянуть на советский период глазами очевидцев, которые ощутили на себе самые тёмные стороны того времени.

Все материалы проекта публикуются только на официальном сайте, анонсы публикаций и новости проекта также доступны в группах в социальных сетях. «Помним» является некоммерческим проектом, который существует на средства авторов и пожертвования.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!