Несмотря на ужесточение гонений, христианство в Судане все еще живо — пастор

Христианский пастор в Судане сказал, что, несмотря на ужесточение преследований, включая убийства и лишение свободы руководителей церквей, вера «все еще жива» и сильна там.

«Так как мы служим в Судане, я хочу, чтобы люди знали, что, несмотря на все трудности, христианство и Церковь в Судане, я думаю, все еще сильна», — сказал один баптистский пастор, который назвался Джеймсом, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Но простые христиане или простая церковь или простые люди, которые верят, что Бог участвует в этой ситуации, они поощряют нас и дают нам надежду на то, что христианство не закончится в Судане, — добавил он. — Простые христиане, простая Церковь или простые люди, которые верят, что Бог участвует в этой ситуации, вдохновляют нас и дают нам надежду на то, что христианство в Судане не исчезнет».

«Мы продолжаем служить, и я хочу, чтобы люди знали, что христианство в Судане все еще живо», — заявил пастор.

Mission Network News отметили, что пасторов убивают, заключают в тюрьму, или вынуждают покинуть страну на многие годы, вызывая снижение количества духовенства.

«Некоторых иностранцев депортировали из столицы Судана Хартум. Пасторов, оставшихся в Судане, мало. Количество тех, кто делился бы и преподавал Библию незначительно», — отметил Джеймс.

Совсем недавно власти арестовали 5 пасторов из суданской церкви Христа, пытаясь получить контроль над служением, как сообщает христианская правозащитная группа International Christian Concern (ICC).

«Очень тревожно видеть, что правительство, которому мы подчиняемся, за которое молимся и которому платим налоги, совершает насилие над членами общества только потому, что они принадлежат к другой вере, — сказал в октябре председатель SCOC, преподобный Аюб Тилиян. — Это стало нормой последних лет, с усилением угроз за последние три года. Несколько церквей были разрушены, пасторы арестованы, а евангелисты предупреждены о том, что им не стоит проповедовать Евангелие мусульманам».

Евангельские лидеры в Америке также высказались против тяжелого положения христиан в африканской стране.

Служение Франклина Грэма «Samaritan’sPurse», а также Комиссия по этике и религиозной свободе южной баптистской конвенции, президентом которой является Рассел Мур, были среди нескольких известных групп, которые в июне подписали письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону против обращения сверующими.

Они отметили, что правительственные чиновники разрушают церкви и ограничивают свободу вероисповедания по всему Судану.

«Восстановить снесенные церкви невозможно, поскольку в июле 2014 года Министр по религиозным делам и финансированию Судана объявил, что правительство больше не будет выдавать разрешения на строительство новых церквей, заявив, что существующих церквей достаточно для жизни христианского населения в Судане после отделения Южного Судана в 2011 году», — отметили группы в то время.

Джеймс сказал, что главная цель правительства заключается в том, чтобы сделать Судан исламской религиозной нацией и сказал, что большие проблемы ждут пасторов, таких как он сам, который продолжают проповедовать Евангелие.

«Преследованиям подвергаются активные пастора. Те, кто взаимодействует с миссионерами или организациями, они могут выезжать и путешествовать по стране, и которые ведут внутреннюю деятельность, такую как проповедования. Именно они сталкиваются с преследованиями, — сказал Джеймс, добавив, — я в Церкви, я служу Церкви, я выполняю свой долг».

Пастор призвал христиан во всем мире не забывать и молиться за верующих в Судане, прося Бога укрепить и вдохновить их. Он также призвал молиться за неверующих в стране, чтобы те обратились к Иисусу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!